Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

9 Мая 2012

Севастополь. 9 мая 2012 года участники ветеранской делегации из Владивостока встречают 67-ю годовщину Великой Победы на Крымском полуострове. В качестве почетных гостей они участвуют в Параде Победителей.

Для Севастополя это еще и годовщина освобождения от фашистских захватчиков, которое состоялось 9 мая 1944 года, в ходе мощных артиллерийских и авиационных боев.

В составе делегации – руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов. 2 мая о. Виктор принял участие в церемонии помещения в капсулу частицы Владивостокской земли и Тихоокеанской воды. 6 мая делегация отбыла авиарейсом из Владивостока.

В делегацию входят 10 человек – представители Ветеранской организации, Морского собрания, Думы Владивостока, общественных организаций; возглавляет делегацию заместитель главы администрации г. Владивостока Елена Борисовна Щёголева.

7 мая состоялась встреча с председателем государственной администрации города Севастополя Владимиром Григорьевичем Яцуба. Представителю города-героя делегаты вручили приветственный адрес от города воинской славы (это почётное звание Владивостоку было присвоено в День народного единства, 4 ноября 2010 г.) Передали также гильзу с дальневосточной землей и капсулу с океанской водой, зачерпнутой у борта сторожевого корабля «Красный вымпел». А в ответ получили от севастопольцев гильзу с их героической землей – ее поместят в Стену памяти Мемориального комплекса «Боевая слава».

В ходе встречи В.Г. Яцуба отметил, что Севастополь и Владивосток расположены практически на крайних точках бывшего Советского Союза, между ними расстояние почти в половину земного шара; при этом оба города удивительно похожи и внешне, и духовно.

В этой связи представитель Владивостокской епархии протоиерей Виктор Жильцов считает, что народы Крымского полуострова и Приморья объединяет единая Православная вера и любовь к святыням: «В дар от Владивостокской епархии мы доставили в Севастополь список нашей епархиальной святыни – Порт-Артурскую икону Божией Матери. Символично, что именно перед этим образом севастопольцы возносили молитвы, когда их город переживал самые непростые моменты в своей истории».

Также состоялась встреча с командующим Черноморским флотом контр-адмиралом Александром Николаевичем Федотенковым, который поздравил делегатов с Днем Победы и вручил им герб командующего.

На ближайшие дни запланировано и посещение храма в честь св. кн. Владимира в древнем городе Херсонес, где увековечено место Крещения Великого князя, состоявшееся в 988 году.

Во Владивосток делегация планирует возвратиться 11 мая.