Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

25 Мая 2012

Владивосток. 25 мая 2012 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил торжества в Погрануправлении, посвященные предстоящему Дню Пограничника.

Высокопреосвященнейшего владыку сопровождал руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов. Во встрече принимали участие: сотрудники и ветераны Пограничного управления, представители исполнительной власти и депутатского корпуса Приморского края и г. Владивостока; представители казачества; журналисты телекомпаний и информагентств.

Его Высокопреосвященство поздравил начальника Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-майора Николая Николаевича Гусева с профессиональным праздником.

«Россия как государство существует, пока существуют ее обширные границы, надежно охраняемые нашими доблестными пограничниками, - отметил, в частности, митрополит Вениамин. - Позвольте вручить вам икону Георгия Победоносца, небесного покровителя российского воинства, чтобы, подобно тому, как вы охраняете внешние границы страны, этот святой, по молитвенному обращению к нему, помог в охране ваших собственных, внутренних, незримых границ от посягательств всякой нечисти».

Также Высокопреосвященнейший владыка преподнес в дар руководству Погрануправления подарочное издание Нового Завета и напомнил, что еще один святой, который является покровителем пограничников, это преподобный Илия Муромец. На днях в Адмиральском сквере, рядом с храмом св. апостолу Андрею Первозванному, святому был установлен памятник. Его освящение митрополит Вениамин намерен приурочить к 28 мая, когда и будет праздноваться День пограничника. Начало чина освящения в 12.00.

Также на торжествах в Погрануправлении состоялось выступление хора Владивостокского Духовного училища под руководством регента Константина Талько.