Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

30 Июля 2012

Фотогалерея

Владивосток. В день крещения Руси епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил крещальную литургию в храме Успения Божией Матери. Владыке сослужили ключарь храма священник Олег Дикмаров и священник Евгений Владимиров.

Святое Крещение приняли рабы Божии Сергей и Анна. Новые члены Церкви перед крещением прошли огласительные беседы при храме. По древней традиции Православной Церкви крещение состоялось полным погружением в купели, установленной в храме.

«Особенностью крещальной литургии является совмещение чина крещения и евхаристии,- рассказал епископ Иннокентий. – Обычно литургия начинается с антифонов (пения избранных псалмов). Здесь они опускаются. Служба начинается с мирной ектении и молитвы на освящение воды, затем – само крещение, после – миропомазание и трехкратное обхождение вокруг купели, далее - малый вход с Евангелием и продолжение привычного чина литургии. Все, кто крестится в этот день, сразу причащаются. По завершении литургии мы совершили омовение мира и пострижение волос, чем и закончилось крещение. О необходимости периодического проведения крещальной литургии на приходах было принято решение несколько лет назад на епархиальном миссионерском съезде. Эта служба, в которой участвуют все прихожане вместе с людьми, желающими войти в Церковь Христову. Она способствует осознанию новокрещенными своей причастности к приходу, к общине, что, к сожалению, сегодня не всегда происходит, когда крещение вытеснется в область частной индивидуальной требы».