Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

13 Августа 2012

Владивосток. 13 августа 2012 года, в предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в день памяти священномученика Вениамина Петроградского, состоялось соборное богослужение духовенства Владивостокской епархии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершили в Свято-Никольском кафедральном соборе Божественную литургию.

Архиереям Владивостокской епархии сослужили около 30-ти священнослужителей: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; благочинный Уссурийского округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов; благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; благочинный Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев); настоятели и клирики монастырей и храмов Владивостокской епархии.

За Литургией молились: ключарь Никольского кафедрального собора протоиерей Виктор Жильцов; студенты Владивостокского Духовного училища; прихожане Владивостокского и Уссурийского округов епархии.

По совершении богослужения митрополит Вениамин обратился к пастве с архиерейским словом, в котором, в частности, напомнил житие священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в честь которого 20 лет, в 1992 году, он был пострижен в монашество.

Поздравляя правящего архиерея Владивостокской епархии с Днем тезоименитства, епископ Уссурийский Иннокентий напомнил, что 2012 год для Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина юбилейный: 20 лет назад доцент Московской духовной академии протоиерей Борис Пушкарь решением Священного Синода был избран епископом Владивостокским и Приморским, пострижен в монашество с именем Вениамин, возведен в сан архимандрита и 21 сентября 1992 года хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II.

Епископ Иннокентий поблагодарил владыку Вениамина, который в 1992 году принял в управление Владивостокскую епархию, за труды на архиерейском поприще, заметив, что 20 лет назад Приморский край представлял духовную пустыню, где едва набиралась дюжина приходов. Сегодня, стараниями и молитвами митрополита Вениамина, храмов в Приморской митрополии стало в десять раз больше.

Епископ Иннокентий и все священнослужители пожелали Его Высокопреосвященству долгая и благая лета на благо всех жителей Владивостока и Приморья.

Благочинный Уссурийского округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов от лица духовенства и прихожан Покровского храма г. Уссурийска преподнес Высокопреосвященнейшему владыке Вениамину по случаю Дня его тезоименитства портрет первого правящего архиерея Владивостокской епархии (с 1898 года) епископа Владивостокского и Камчатского Преосвященнейшего Евсевия.