Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

22 Сентября 2012

Научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в приморской школе: опыт, проблемы, перспективы развития» пройдет в рамках Всероссийского форума XII Дальневосточные образовательные чтения памяти свв. Кирилла и Мефодия в Приморском краевом институте развития образования (ПК ИРО) 24-25 сентября.

Цель Конференции – развитие инновационного опыта Приморской школы в сфере духовно-нравственного воспитания и образования, содействие сотрудничеству Церкви, государства и общества в области духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в Приморском крае.

После пленарной части, где с приветственными словами перед участниками конференции (директорами, завучами и учителями) выступят: Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, директор департамента образования и науки Приморского края Александр Николаевич Зубрицкий, ректор ПК ИРО Елена Алексеевна Григорьева, работа конференции пойдет по двум секциям.

Секция №1 будет посвящены новому школьному предмету «Основы мировых религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Новый предмет состоит из 6 модулей: основы мировых религиозных культур, основы светской этики и культурологические модули по основам традиционных религий России - основы православной, исламской иудейской, буддийской культур.

В Приморском крае более 62% родителей выбрали для изучения основы православной культуры. По этому курсу в Приморье накоплен достаточный опыт, которым будут делиться педагоги из Спасска Дальнего, Арсеньева, Чугуевки, п. Заводского и других городов и сел Приморья.

Секция №2 будет посвящена духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в образовательных учреждениях Приморского края.

В Конференции примут участие почетные гости из г. Москвы, Нижегородской области, г. Владимира. В программе выступления и мастер - классы педагога из Нижегородской области Андрея Владимировича Елисова, победителя Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»; к.и.н. Ольги Владимировны Розиной, автора учебно-методического пособия «Духовные основы русской культуры» (г. Москва): священника Алексия Головченко , директора Православной гимназии г. Владимира.

Работу Конференции будет сопровождать выставка учебно-методических пособий, организованная духовно-просветительским центром «Слово Истины». Каждый участник конференции получит папку с рабочими материалами, куда войдут учебно-методические разработки по основам православной культуры А.В. Бородиной, сборник материалов предыдущих XI Дальневосточных образовательных чтений, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в Приморском крае и другие ценные для педагогов материалы.

Справка: Всероссийский форум «Дальневосточные образовательные чтения памяти свв. Кирилла и Мефодия проходит ежегодно во Владивостоке с 2000 года. Вначале Форум носил статус краевой научно-практической конференции . С 2005 года получил статус Всероссийского форума. В числе организаторов: аппарат Полномочного представителя Президента в ДВФО, Администрация Приморского края, Приморская митрополия Русской Православной Церкви, Дальневосточный федеральный университет, Приморский краевой институт развития образования, Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева, администрация г. Владивостока.

С 2011 года формат Форума изменился по времени. Теперь он стал проходить в течение всего года по следующему плану. Как правило, с февраля по май проходят выездные территориальные научно-практические конференции, затем, с мая по декабрь осуществляется работа по 5-ти направлениям:

Направление 1. Содержание общего среднего и дополнительного образования в контексте духовно-нравственного возрождения России.

Направление 2. Российская семья XXI века

Направление 3. Религиозные ценности в патриотическом воспитании

Направление 4. Актуальные проблемы социального служения Церкви

Направление 5. Религиозное образование, катехизация и миссионерская деятельность на приходе

В 2012 году территориальные конференции прошли в Находке, Партизанске, Уссурийске, Арсеньеве, Чугуевке, Спасске Дальнем, Кавалерово, Артеме, Кировском. Данная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в приморской школе: опыт, проблемы, перспективы развития» станет итоговым мероприятием, завершающим работу первого направления.

По итогам каждого кода издаются научные сборники.

Дополнительная информация: т. 8914-654-93-37

Программа