Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

26 Октября 2012

Фотогалерея

Владивосток. 26 октября 2012 года в Православной гимназии состоялось посвящение в гимназисты. Участниками знаменательного события стали 27 первоклассников.

В храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, настоятель протоиерей Игорь Талько совершил молебен.

За богослужением присутствовали: педагогический состав Православной гимназии г. Владивостока, ученики и их родители, прихожане храма.

Учащиеся первого класса, посвященные в гимназисты, дали торжественное обещание быть прилежными в предстоящей учебе.

После этого первоклассники стали новой ученической общиной, которую было решено назвать в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Каждый участник общины получил в подарок иконку с ее небесным покровителем, брошюру с житием преподобного Сергия, диск с литературно-музыкальной композицией, значок гимназиста и свидетельство учащегося.

Педагогом вновь образованного первого класса станет Л.Г. Идрисова, которая вела в Православной гимназии самый первый выпуск. Людмила Григорьевна поздравила ребят с прошедшим посвящением и напомнила, что та первая гимназическая община также носила имя св. прп. Сергия Радонежского.

Выпускники первой общины также присутствовали на торжестве, они передали своим юным преемникам икону преподобного чудотворца Сергия, игумена земли Русской; знамя гимназии, спортивный инвентарь и символичный «кирпич» - в ознаменование будущих трудов на гимназическом поприще.

К родителям первоклассников обратился протоиерей Игорь Талько, являющийся также духовником Православной гимназии. В напутственном слове он сравнил труд по воспитанию детей со строительной работой архитектора: как зодчему предстоит возвести дом, так родителям и воспитателям - соорудить внутренний мир ребенка. «Чтобы оставаться довольными своим чадом, не теряйте времени даром, - добавил о. Игорь, - начинайте совершенствовать и самих себя! Только при таком условии ваши дети будут вас радовать».

В начале концертной программы состоялось театрализованное представление, на котором первоклассники в народных костюмах представили сценки из жития святого прп. Сергия Радонежского; а гость вечера протоиерей Максим Романенко исполнил гимн гимназии. Окончились торжества чаепитием.