Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

29 Ноября 2012

Видеоматериал

Москва. 28 и 29 ноября 2012 года в конференц-залах Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви и гостиницы «Даниловская» проходит совещание «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества».

Первое пленарное заседание, состоявшееся 28 ноября, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В работе совещания принимают участие архиереи Владивостокской епархии: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; а также руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз и заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Владимировна Здор.

Предстоятель Русской Церкви в своем докладе отметил: «Теология в вузах — это культурный императив для общества, которое долгое время было практически отчуждено от религии как особой сферы человеческого бытия».

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, заведующий кафедрой теологии Дальневосточного федерального университета, выступил на совещании с докладом «Кафедра теологии как опора деятельности митрополии: опыт двух десятилетий».

Зам. зав. кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Владимировна Здор представила модели взаимодополняющего развития духовной школы и университетского теологического центра.

В заседании принимают участие: иерархи Русской Православной Церкви; представители центральных и региональных органов власти (помощник Президента РФ А.А. Фурсенко); руководители церковных, синодальных, научных учреждений, духовных академий, семинарий, училищ; ректоры государственных и негосударственных учебных заведений (ректор МГУ В.А. Садовничий); руководители теологических программ (всего свыше 200 человек из более чем 40 субъектов Российской Федерации).

Цель форума, посвященного университетскому теологическому образованию в современной России, - обобщить опыт по расширению преподавания теологии в вузах России на началах церковно-государственного и церковно-общественного партнерства.

Перед началом встречи сотрудники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета провели для участников Патриаршего совещания экскурсию в Государственном центральном музее современной истории России, где в настоящее время размещается выставка «Преодоление», посвященная подвигу Русской Православной Церкви в годы гонений.