Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

8 Января 2013

Владивосток. 8 января, на другой день после Рождества Христова, празднуется Собор Пресвятой Богородицы - память святых Иосифа, Обручника; Иакова, брата Господня от первого брака св. Иосифа; и царя Давида, предка по плоти Господа Иисуса Христа.

8 января 2013 года, в попразднство Рождества Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении клира, совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил гимназистов, их родителей и учителей со светлым праздником Рождества Христова. Затем владыка Вениамин посетил детский утренник, который воспитанники гимназии подготовили по случаю праздника Христова Рождества и наступивших Святок. Высокопреосвященнейший владыка напомнил ребятам об особом духовном значении этих дней. Святые двенадцать дней продлятся по 18 января, до следующего большого праздника - Крещения Господня (19 января).

Митрополит Вениамин с интересом осмотрел выставку детских рисунков и поблагодарил ребят и педагогов за подготовленное театрализованное представление.

Комментарий директора Православной гимназии Владивостока Лидии Михайловны Титовой:

- Отрадно, что к разработке сценария Рождественского утренника проявили интерес и сами гимназисты. Также ребята своими руками украсили наш актовый зал. И, конечно, костюмы для утренника тоже готовили самостоятельно, при поддержке родителей.

Комментарий председателя Попечительского совета Православной гимназии протоиерея Игоря Талько:

- Рождество это праздник, от которого все мы, а дети в особенности, ждем подарков! В этом есть и парадокс: рождается Богомладенец, которому мы сами должны преподнести дары, а получается, что мы ждем подарков от Него! Потому что Господь своим вочеловечением воистину делает подарок всему человечеству – Он дает нам спасение. Вот этот духовный смысл праздника наши гимназисты и пытаются передать во время своего Рождественского представления.

А викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий сегодня, после совершения Литургии, отправился на Рождественскую елку, участниками которой стали воспитанники Епархиальной Воскресной школы (руководитель Марина Ивановна Нефедьева). Воспитанники выступили с художественным концертом и представили ряд сценических миниатюр на рождественские и новогодние мотивы для гостей и родителей.

Епископ Иннокентий благословил ребята и особо поздравил победителей прошедшего епархиального конкурса «Рождественская открытка». В своем напутственном слове Преосвященный архипастырь напомнил, что предвечному рождению Спасителя в эти дни радуется вся земля и все живущие на ней. Всем участникам елки Его Преосвященство подарил сладкие подарки.

По окончании концерта состоялась праздничная трапеза с чаепитием, песнопениями и колядками.