Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

17 Января 2013

Владивосток. 19 января, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а также накануне, в Крещенский сочельник, и в день попразднства Святого Богоявления, 20-го января, в храмах Владивостокской епархии пройдут праздничные богослужения.

Расписание богослужений митрополита Вениамина:

В Крещенский сочельник, 18 января 2013 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Божественную литургию в храме Богоявления города Артема (ул. Кирова, 19/1); богослужение начнется в 8.00 с Царских часов. По совершении Литургии Его Высокопреосвященство совершит Великое освящение воды. Накануне, 17 января, владыка Вениамин совершит Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе Владивостока; начало в 16.00.

В субботу, 19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит в Покровском кафедральном соборе Владивостока праздничную Божественную литургию, начало в 9.00. Затем состоится Великое освящение воды. Накануне, 18 января, владыка Вениамин совершит Всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Владивостока; начало в 16.00.

В воскресенье, 20 января 2013 года, в день попразднства Святого Богоявления, митрополит Вениамин совершит Божественную литургию в Никольском храме Владивостока (на Мысе Чуркина, ул. Калинина, 243); начало в 9.00. Накануне, 19 января, Высокопреосвященнейший владыка совершит Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе Владивостока; начало в 16.00.

Расписание богослужений епископа Иннокентия:

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершит 18 января 2013 года, в Крещенский сочельник, Божественную литургию в Успенском храме Владивостока (ул. Светланская, 65). Богослужение начнется в 8.00 с Царских часов. По совершении Литургии Его Преосвященство совершит Великое освящение воды.

В субботу, 19 января, в праздник Крещения Господня, епископ Иннокентий возглавит в Успенском храме Владивостока праздничную Божественную литургию, начало в 9.00. Затем состоится Великое освящение воды.

В воскресенье, 20 января 2013 года, в день попразднства Святого Богоявления, епископ Иннокентий совершит в Успенском храме Владивостока Божественную литургию; начало в 9.00.

Богослужения в храмах Владивостокского благочиния:

В Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока (ул. Махалина, 30) 18 января, в Крещенский сочельник, богослужение начнется в 8.00 с Царских часов, затем будет совершена Божественная литургия и Великое освящение воды.

В ночь Крещения Господня, с 18 на 19 января, будет совершен молебен на освящение купели, которую установят во дворе собора. В 00.00 часов в «Иордани» со святой водой начнется крещенское купание.

19 января в 9.00 начнется праздничная Божественная литургия, затем - Великое освящение воды.

- К нам уже доставлено порядка 23 тонн питьевой воды, хорошего качества, с источника «Серебряный ключ», - рассказал ключарь Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Виктор Жильцов.

В Покровском кафедральном соборе Владивостока (Океанский пр-т, 44) бассейн для купания во дворе решено в этом году не устанавливать, в связи с проводимыми на территории Покровского парка строительными работами.

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит в Покровском кафедральном соборе праздничную Литургию и затем совершит Великое освящение воды; начало богослужения в 9.00.

- Приход Покровского кафедрального собора намеревается заказать в этом году порядка 50 тонн воды для освящения, вся она отменного качества, питьевая, доставляться будет из водохранилищ Водоканала, - рассказали служители храма.

Крещенское купание на открытом водоеме Владивостока в этом году будет проходить в акватории Спортивной гавани - напротив фонтана.

В ночь Крещения, с 18 на 19 января, благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин совершит молебен на освящение воды в Амурском заливе; богослужение начнется за полчаса до полуночи (в 23.30 18 января), а ровно в полночь, после благословения купели, все желающие смогут совершить омовение.

Рядом с купелью, при содействии администрации г. Владивостока, будут установлены теплые палатки для переодевания и организован горячий чай.