Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

22 Января 2013

Москва. Председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко направила приветствие участникам XXI Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут с 24 по 27 января 2013 года.

Ваше Святейшество!

Уважаемые участники и гости Рождественских чтений!

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю вас с открытием XXI Международных Рождественских образовательных чтений, собравших государственных и общественных деятелей, священнослужителей, педагогов, деятелей науки и культуры.

Ежегодно проводимые Рождественские образовательные чтения являют собой важное событие в жизни нашего общества. На ваших чтениях обсуждаются актуальные проблемы оздоровления духовно-нравственного климата в нашей стране, развития и приумножения духовно-культурного наследия России, повышения духовного уровня российского образования.

Сегодня наше общество постепенно возвращается к христианским и нравственным нормам, ценностям православия. Именно в деятельном возвращении к этим нормам лежит основа истинного и прочного возрождения России, какой бы сферы это не касалось — политики, экономики, культуры, образования и других. Общая благородная задача Церкви и государства — помочь стать людям чище и добрее, любить свой народ, свое Отечество и быть преданным ему.

Православные ценности берут начало от Голгофы, от страданий Христа, от Фаворского света преображения Христова, от апостольских преданий, от семи Вселенских Соборов. И потому наша Церковь постоянно произносит великие слова: «Русь святая, храни веру православную. В ней тебе спасение и утверждение». Вот почему так важно беречь, сохранять и преумножать великие ценности Православия, активно внедрять их в сознание и души соотечественников, в систему образования и воспитания молодежи.

Желаю всем участникам и гостям Рождественских образовательных чтений успешной и плодотворной работы. Здоровья вам, счастья, новых благих дел в интересах нашей страны, во имя спокойствия и благополучия в российской державе.