Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

13 Февраля 2013

В преддверии Дня защитника Отечества представители Епархиального управления, прихожане храмов, студенты и воспитанники воскресных школ посещают военные и учебные корабли.

Крейсер «Варяг»

Флагман Тихоокеанского флота России гвардейский ракетный крейсер «Варяг» посетили: руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами РФ протоиерей Виктор Жильцов; помощник о. Виктора по работе с флотом иерей Александр Жилин; сотрудники Епархиального управления; студенты Владивостокского Духовного училища.

Также участниками встреч с офицерским составом и экскурсий на крейсер «Варяг» стали паломники из Надеждинского района: настоятель храма прп. Тихона Калужского села Алексеевка игумен Никон (Анненков) и прихожане храма.

Всего на военном корабле в преддверии Дня защитника Отечества побывали порядка 30 православных гостей. Они ознакомились с историей крейсера, узнали, каким боекомплектом оснащено судно. Осмотрели несколько палуб. Побывали в ходовой рубке, откуда ведется управление кораблем. А в музее крейсера вспомнили о доблестных моментах из истории флотской службы, которую с моряками традиционно разделяли и священнослужители.

В завершение встречи о. Виктор Жильцов провел с моряками небольшую пастырскую беседу, а о. Александр Жилин передал для личного состава крейсера иконки.

Комментарий руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ о. Виктора Жильцова:

- Духовенство и флот связывают добрые традиции. На кораблях русского флота до 1917 года было военно-морское духовенство. Интересно, что прямо на кораблях были храмы и в них могли совершаться практически все Таинства и службы – священники исповедовали моряков, совершали Литургию, молебны. И в музейной комнате крейсера «Варяг» мы найдем немало документов, рассказывающих об окормлении флота, а также о том, что традиции эти возрождаются. Так, правящий архиерей Владивостокской епархии владыка Вениамин уже несколько раз участвовал в морских походах на боевых кораблях Тихоокеанского флота – на крейсере «Варяг», на БПК «Адмирал Виноградов», совершал прямо в море Крещение моряков.

Парусник «Седов»

Ранее прихожане Покровского кафедрального собора побывали на паруснике «Седов» - в один из дней, когда судно было открыто для посещений. Легендарный барк, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса, посещал Владивосток в начале февраля 2013 года. На торжественном приеме, в числе почетных гостей, присутствовал митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Экскурсию для горожан проводили курсанты судна. Они рассказали, что четырёхмачтовый барк уже восемь месяцев находится в кругосветном путешествии, посвященном большому юбилею – 1150-летию зарождения российской государственности. Круиз завершится только летом, команда парусника планирует пройти 45 тысяч морских миль и посетить три десятка портов Европы, Азии, Африки и Америки.

Фрегат «Надежда»

А вот прихожане и воспитанники воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора посетили этой зимой парусник «Надежда», принадлежащий Морскому государственному университету им. Г. И. Невельского.

Во встрече, которая заняли почти два часа, принимали участие около 40 человек во главе с клириком Никольского собора иереем Алексием Сабанским. Гости повстречались с командой, осмотрели палубы, поднялись на капитанский мостик. Об устройстве корабля, его более чем двадцатилетней истории рассказала помощник капитана по воспитательной и учебной работе Е.И. Девятова. В музее фрегата Елена Ивановна продемонстрировала уникальные экспонаты, повествующие о многочисленных путешествиях.

Комментарий клирика Никольского кафедрального собора о. Алексия Сабанского:

- Воспитанникам нашей воскресной школы особенно интересно было послушать о морских приключениях. Ведь курсанты морского университета периодически проходят на фрегате учебную практику, совершают путешествия, в том числе кругосветные, участвуют в научных экспедициях. Фрегат сотрудничает с Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир». Благодаря их совместным проектам, которые осуществляются во время путешествий, в зарубежных странах лучше узнают о духовных и культурных традициях России. Нам, православным экскурсантам, также было приятно услышать, что парусник «Надежда» был освящен Патриархом Алексием II.

Сегодня на этом учебном судне имеются две иконы – Казанской Божией Матери и святителя Николая чудотворца.