Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

21 Февраля 2013

Владивосток. 9 февраля 2013 года в Школе гуманитарных наук ДВФУ прошла V Всероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры (краевой этап) и Краевая олимпиада по религиоведению.

Цель олимпиады - изучение подрастающим поколением основ православной культуры, повышение уровня религиоведческой культуры, духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников, вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность в области истории и культуры, создание условий для поддержания одарённых детей.

Такие олимпиады проводятся на базе университета уже в 9 раз. Заявки на участие в олимпиаде подали в этом году 36 человек (8 - 11 классы) из 14 школ Приморского края: Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Арсеньева, Большой Камень, с. Самарки Чугуевского района, с. Нагорное Пожарского района и др. Три часа ребята выполняли сложные задания, включающие вопросы по персоналиям, датам, терминам, источникам, произведениям религиозного искусства, разгадывали кроссворды. За стенами аудиторий, в коридоре за них переживали педагоги, приехавшие вместе с ними. Тема Всероссийской олимпиады по основам православной культуры 2012-2013 г.: «Династия Романовых в истории России».

Победители краевого этапа олимпиады поедут в г. Москву для участия вo всероссийском туре.