Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

20 Марта 2013

В рамках большого события в VI благочинии Владивостокской епархии проходят концерты, творческие конкурсы. Во все школьные библиотеки, а также в социальные учреждения передана духовная литература, посвященная семейным ценностям. А в краеведческом музее выставлены редкие Библейские издания.

Спасск-Дальний. Прихожане храма Вознесения Господня и других приходов VI благочиния подготовили ряд творческих встреч в рамках Недели православной книги.

Как отмечают православные волонтеры благочиния, привлечению внимания горожан к выставке-распродаже духовной литературы способствовало в этом угоду выступление народного ансамбля «Казачий круг Уссурийского казачьего войска».

Открытие выставки и концертное выступление благословил благочинный VI округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк. В приветственном слове он поблагодарил всех горожан, пришедших на праздник Дня православной книги, пожелал Божией помощи в подвиге Великого поста, чему споспешествует чтение духовной литературы. Также о. Владимир поблагодарил за участие в празднике атамана Николая Ивановича Агеева, хормейстера казачьего коллектива Ларису Аркадьевну Михайлову и всех артистов, включая хореографическую группу «Молодость» (хореограф Анастасия Ошур).

Также, в рамках Недели православной книги, благочинный о. Владимир побывал на открытии конкурса детского творчества «Русь православная», благословил его участников и отметил, что сегодня особенно важно сохранять традиции русского народа, возрождать православную культуру, приобщать к ней детей, выявляя через подобные конкурсы молодые таланты.

В детском доме Спасска-Дальнего, в рамках Недели православной книги, прошла беседа о взаимосвязи духовного и физического здоровья с демонстрацией мультимедийных материалов; провела встречу помощник благочинного Елена Гавриловна Федун.

Во всех школьных библиотеках Спасска-Дальнего состоялись беседы со школьниками на тему «Православная книга в жизни христианина». В школьные библиотеки была передана духовная литература, посвященная семейным ценностям, в том числе: книга о семье Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь»; книга Павла Гумерова «Он и она»; книга Виктора Николаева, посвященная патриотизму, «Живый в помощи Вышняго».

В школах № 3 и № 5, и в педагогическом колледже Е.Г. Федун и преподаватель воскресной школы Вознесенского храма Н.И. Ольховикова провели уроки нравственности на темы: «О семейных ценностях», «Что такое целомудрие», «Сто шагов до небес». Уроки сопровождались просмотром фильмов.

Комментарий помощника благочинного Ирины Юрьевны Карайбеда:

- Только в школах Спасска-Дальнего участниками событий, приуроченных к Неделе православной книги, стали в этом году 136 учащихся. Кстати, в начальных классах школы № 5 у нас состоялись тематические беседы по творчеству детского писателя Бориса Ганаго, и ученикам очень понравились его рассказы, а к одному из них, он называется «Милосердие», ребята даже подготовили рисунки.

А вот взрослых горожан привлекла выставка-экскурсия, организованная в Краеведческом музее имени Н.И.Береговой. Она называется «В начале было Слово…» и посвящена редким старинным изданиям Библии, Псалтири. Выставку сопровождает демонстрация мультимедийных материалов. Вознесенский храм предоставил для этой выставки копию Остромирова Евангелия - рукописи середины XI века, которая является историческим памятником старославянского языка. Только в первый день работы выставки ее посетили более полусотни человек. Эта экспозиция будет работать и далее, в апреле.