Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Февраля 2011

Владивосток. Миссионерский и Информационно-издательский отделы епархии по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина выпустили в свет новое издание «Вопросы о церковной жизни. Помощь впервые приходящим в храм».

В этой книге читатели найдут ответы на большинство вопросов, которые возникают у тех, кто решил стать прихожанином Православного храма или только начинает жить церковной жизнью.

«Надеемся, что «Вопросы о церковной жизни» будут полезны и священникам. Это издание можно использовать при организации катехизических бесед по основам веры. Сборник составлен на основе Священного Писания, Толкового Типикона и другой литературы по основам Православия. Выход такой книги, несомненно, будет способствовать развитию православной миссии в Приморье», - отметил Высокопреосвященнейший владыка Вениамин.

Публикация «Вопросов о церковной жизни» вызвана объективной необходимостью. В последние годы число прихожан в храмах Владивостокской епархии заметно выросло. Вопросы о правилах поведения, соблюдении церковных канонов постоянно задаются в рубрику «Вопрос - ответ», - один из самых популярных разделов епархиального сайта.

На 300 страницах отобраны вопросы, вызывающие наибольший интерес у православного читателя. В книге 30 разделов, в том числе: «О церковных записках», «Об иконах», «О поминовении усопших», «О Таинстве покаяния», «О посте», «О суевериях», «О конце света», «Как вести себя в храме?» и др.

В работе над изданием приняли участие и специалисты Отдела религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии. Они добавили в сборник материал, используя приходской опыт храмов Северной столицы.

Издание «Вопросы о церковной жизни. Помощь впервые приходящим в храм» уже можно приобрести в книжной лавке Владивостокского епархиального управления (ул. Пологая, 65). В ближайшее время книга появится и во всех иконных лавках и приходских киосках храмов епархии.