Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Мая 2013

Владивосток. 24 мая в день Днеь славянской письменности и культуры в Православной гимназии прошли праздничные события, приуроченные к окончанию учебного года. Для шести выпускников старших классов на торжественной линейке прозвенел последний школьный звонок.

Начались торжества с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Причаститься в престольный праздник и одновременно день окончания обучения собрались все учащиеся, с первого до выпускного 11-го классов.

«Это высокая честь и награда для гимназистов, обучающихся в нашем учебном заведении, которое носит имя святых Кирилла и Мефодия», - об этом напомнили, по завершению праздничного богослужения, Высокопреосвященнейший владыка Вениамин и духовник гимназии протоиерей Игорь Талько.

Особое значение на проповеди придавалось подвигу славянских просветителей по созданию азбуки и написанию первых книг. Владыка Вениамин, обращаясь к детям, сравнил воздействие Святого Евангелия, впервые переложенного на созданную свв. братьями азбуку Кириллицу, с проникновением лучей солнца сквозь толщу языческого тумана и неведения, - лучей, которые просветили и освятили русскую землю.

Из архипастырского слова митрополита Вениамина:

- Евангелие – это вечная книга, - сказал высокопреосвященный архипастырь,- ее истины всегда свежи, и в благодарность мы кланяемся просветителям словенским, положившим свои жизни для нашего просвещения.

Затем, на школьном дворе перед храмом гимназисты инсценировали праздничное представление. В нем выпускники гимназии сыграли роль островитян, стремящихся к «Большой земле» и «Мысу Доброй надежды». Прозвучали поздравления в адрес классного руководителя Т.В. Григорьевой и всего педколлектива, а сами учителя выступили с добрыми напутствиями и пожеланиями.

«В этот знаменательный день, - отметил о. Игорь, - мы испытываем трепетное состояние. Для родителей становятся видны результаты воспитания, а повзрослевшие дети мечтают о будущем - большом и грандиозном. Сегодня хочется выразить слова особой благодарности всем учителям, труд которых по настоящему жертвенен и которые все эти годы делили с детьми радости и невзгоды. Хочется пожелать выпускникам, чтобы, выбирая путь - из тех, что перед ними сейчас открываются, - вы всегда имели в себе мудрость. А начало премудрости, как говорится в Священном Писании, это Страх Господень – то есть состояние души, которая боится обидеть Бога».

От родителей прозвучало замечательное слово протоиерея Андрея Метелёва, который сравнил воспитательный процесс с огранкой алмазов и указал на особую значимость образования, как формирования образа Божия в личности ученика.

Поздравить сегодняшних одиннадцатиклассников пришли и первые выпускники гимназии, исполнившие поздравительную песенную композицию и пожелавшие ребятам с честью нести звание гимназиста.

В заключение торжеств для гимназистов выпускного класса, по традиции, прозвучал прощальный вальс и был дан последний в этом учебном году звонок. А первоклассники получили первые в своей школьной жизни благодарственные грамоты.