Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Июля 2013

Владивосток. 21 июля 2013 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Литургию в Казанском храме Владивостока.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храмов Владивостока. К празднику Казанской иконы Божией Матери владыка Вениамин наградил клирика Покровского кафедрального собора иерея Максима Точукова, удостоив его правом ношения камилавки.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к прихожанам с Архипастырским словом, в котором, в частности, напомнил духовный смысл явления иконы Пресвятой Богородицы, произошедшего во граде Казани в 1579 году.

По окончании праздничного богослужения в притворе Казанского храма прихожане смогли отведать исконно русских яств, в их числе – напиток сбитень, который варится на меду с добавлением различных трав.

Комментарий настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза:

- Мы решили внести свою лепту в возрождение народных традиций. На Руси издавна ценились безалкогольные целебные напитки, приготовленные на основе даров природы. Почему же многие современные дети ничего, кроме колы, где сплошь химия, не пробовали? Собственные добрые традиции надо возрождать!