Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
25 Июля 2013

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина педагогический состав епархиальной воскресной школы организует детский лагерь на о-ве Русский. Проект приурочен к празднованию 1025-летия Крещения Руси и носит традиционное название «Серафимов ручеек».

На протяжении нескольких лет священнослужители и педагоги воскресной школы в преддверии чествования святого преподобного Серафима Саровского вывозят своих воспитанников на островную территорию. Там по договоренности с Морским государственным университетом в помещениях учебного центра МГУ реализуется летняя программа для детей.

С 29 июля по 8 августа учащиеся воскресной школы под руководством педагогов и воспитателей занимаются по программе «Серафимов ручеек». Проект включает в себя три составляющих: духовную, культурно-просветительскую и спортивно-оздоровительную.

В этом году на остров дети впервые будут доставляться наземным транспортом через построенный мост. В предшествующие годы для этих целей использовался паром.

Лагерь находится недалеко от действующего Свято-Серафимовского мужского монастыря и бухты Воевода.

Комментарий директора Воскресной школы Марины Ивановны Нефедьевой:

- В этом году летняя смена примет 60-70 ребят в возрасте от 6 до 15 лет. Дети будут разбиты на команды, в каждой из которых одномоментно присутствует несколько взрослых, в т.ч. педагоги по специальностям и воспитатели. Предусмотрен профессиональный повар. Духовное окормление осуществляют два священнослужителя из Свято-Игоревского и Успенского храмов г. Владивостока.

В канун празднования памяти прп. Серафима Саровского наши воспитанники будут трудиться на монастырском дворе и готовиться к Таинству Причастия. Затем у нас запланирован крестный ход на одну из островных сопок ко кресту с иконой «Торжество Пресвятой Богородицы» и молебен с чтением акафиста.

Из опыта прошлых лет скажу, что мы на протяжении всех 10 дней все вместе вычитываем утреннее и вечернее правило. В день Илии Пророка у нас святой водой окропляются все помещения, предварительно служится молебен.

Параллельно с духовной программой организуем культуроно-просветительские мероприятия: концерты и конкурсы. В лагерь заранее завозится библиотека и ребятишки занимаются изучением житий святых. Особенно много наши дети знают о преподобном Серафиме Саровском. Порой даже своими знаниями удивляют взрослых. Процесс обучения строится на конкурсной или соревновательной основе. Поэтому результаты всегда радуют.

На территории организуется традиционная спартакиада, а в солнечные дни мы всегда ходим на ближайший пляж купаться и загорать.



Яндекс.Метрика