Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Июля 2013

Спасск-Дальний. Духовенство и прихожане Вознесенского храма в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси совершили восхождение на самую высокую точку, расположенную в границах приморского города Спасска-Дальнего – гору Лысая (Синий хребет Сихоте-Алиня).

Три десятка человек прошли с иконами и хоругвями к Поклонному Кресту, установленному ранее на этой высоте. Возглавил Крестный ход благочинный VI округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк.

Перед началом Крестного хода и на пике восхождения были совершены молебны Господу, Пресвятой Богородице и святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.

Комментарий помощника благочинного VI округа епархии Ирины Юрьевны Карайбеда:

- Нынешнее восхождение, приуроченное к большому юбилею - 1025-летию Крещения Руси, для нас также стало юбилейным – десятым. Хочется поблагодарить всех, кто откликнулся на этот духовный подвиг, ведь такое восхождение сопряжено со многими трудностями: это достаточно длительная физическая нагрузка, во время которой докучают лесные комары, колючие кустарники. Может обернуться опасностью встреча с клещами и даже змеями! Также хотим поблагодарить руководителя ООО «Спасский механический завод» Александра Кирилловича Рябий, который предоставил нам транспорт, и водителя.

На высоте у Поклонного Креста с о. Владимиром и о. Максимом из с. Черниговка мы молились за всё священство и за весь православный люд, просвещенный Крещением Руси.