Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Августа 2013

Главу Приморской митрополии с Днем Ангела поздравили владыка Гурий, владыка Иннокентий, настоятели храмов и монастырей. Священники и паства поблагодарили владыку Вениамина за те труды, которые он совершает на поприще архипастыря в течение уже 21 года.

Владивосток. Во вторник, 13 августа 2013 года, в предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в день памяти священномученика Вениамина Петроградского, состоялось соборное богослужение архиереев Приморской митрополии.

Служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Вместе с Его Высокопреосвященством праздничное богослужение совершили: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Архиереям сослужил собор духовенства Приморской митрополии.

По совершении Соборной Литургии митрополит Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом и, в частности, напомнил житие священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в честь которого 21 года назад, в 1992 году, он был пострижен в монашество.

Главу Приморской митрополии с Днем тезоименитства поздравили владыка Гурий, владыка Иннокентий, настоятели храмов и монастырей. Выступающие благодарили владыку Вениамина за те труды, которые он совершил за 21 год на поприще архипастыря. В 1992 году, когда владыка принимал на себя управление Владивостокской епархией, Приморский край напоминал скорее духовную пустошь. Ныне же число храмов в Приморье удесятерилось и возводятся новые; действуют монастыри; развивается социальное, миссионерское, молодежное служение; открываются новые направления в информационной деятельности.

Епископ Иннокентий, епископ Гурий и все священнослужители пожелали митрополиту Вениамину долгая и благая лета на благо всего Приморья.

Накануне, в понедельник, 12 августа в Покровском кафедральном соборе была совершена Соборная вечерня, на которой, вместе с другими архиереями Приморской митрополии, служил также епископ Находкинский и Преображенский Николай.

А днем 13 августа во Владивостокском епархиальном управлении состоится поздравление митрополита Вениамина сотрудниками епархии.

Справка. Год назад Высокопреосвященнейшего владыка Вениамина отметил 20-летний юбилей архиерейского служения. В нынешнем году исполняется 21 год, как доцент Московской духовной академии протоиерей Борис Пушкарь решением Священного Синода был избран епископом Владивостокским и Приморским, пострижен в монашество с именем Вениамин, возведен в сан архимандрита и 21 сентября 1992 года хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II.