Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
15 Октября 2013

Владивосток. В понедельник, 14 октября 2013 года Православная Церковь встретила великий праздник – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В храмах Владивостокской епархии, освященных в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в эти дни состоялись престольные праздники.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил 12 и 13 октября поездки по краю и возглавил в таких храмах праздничные богослужения. 12 октября Его Высокопреосвященство совершил Всенощное бдение в Никольском храме города Уссурийска (IV благочиние Владивостокской епархии). 13 октября – Литургию в Покровском храме села Покровка (V благочиние) и Всенощное бдение в Покровском храме города Уссурийска (II благочиние епархии).

Во Владивостоке торжества состоялись 14 октября в Покровском кафедральном соборе. Начались они с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении клириков четырех городских приходов: Покровского, Успенского, свв. Кирилла и Мефодия и прп. Сергия Радонежского.

Украшением праздника стал водосвятный молебен и крестный ход вокруг собора. Несмотря на ненастную погоду, в Покровский собор на совместную молитву собрались сотни прихожан и множество гостей.

В этот день епархиальное духовенство пополнилось еще одним клириком. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин рукоположил во диаконы преподавателя Православной гимназии Владивостока Константина Игоревича Талько. Ранее К.Б. Талько был иподиаконом владыки Вениамина.

По окончании богослужений на Покровском приходе началась праздничная программа. На территории прихода, в Покровском парке Владивостока работала полевая кухня. Каждый желающий мог отведать «солдатской» каши и испить горячего чая с выпечкой и пирогами.

Воспитанники воскресной школы для гостей и прихожан приготовили песни и стихи. А активисты приходской ячейки трезвости в цокольном этаже храма устроили тематический кинолекторий по профилактике алкоголизма и наркомании. Всего на торжествах в Покровском парке побывало более полутысячи человек.

Справка. Праздник Покров Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. На Руси Покров – один из любимейших праздников, вобравший в себя, к тому же, и народные торжества, связанные с окончанием полевых работ. Верующие испрашивают у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».



Яндекс.Метрика