Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
7 Мая 2014

Владивосток. Приморье посещает известный православный писатель Николай Владимирович Блохин (г.Москва).

В настоящее время Н.В.Блохин является клириком Амурской епархии (Приамурская митрополия), служит в Ильинском храме города Комсомольска-на-Амуре, курирует Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

7 мая с гостем из соседней дальневосточной епархии встретился митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Иерей Николай передал Его Высокопреосвященству приветствие правящего архиерея Амурской епархии Преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского.

Вниманию представителей СМИ! В четверг, 8 мая 2014 года состоится встреча с Н.В.Блохиным в Пресс-службе Владивостокского епархиального управления (ул.Пологая, 65). Начало в 14.00.

Справка. Николай Владимирович Блохин родился 21 декабря 1945 года в городе Москве в семье служащих. В 1980-е годы подпольно издавал Церковную литературу (200 тысяч экземпляров). В 1982 г. был арестован КГБ и направлен в тюрьму Лефортово. После освобождения работал в бригаде Даниловского монастыря по восстановлению монастырей и храмов.

С 1996 года является членом Союза писателей России. Написал книги: «Глубь Трясина», «Отдайте братика», «Избранница», «Павел», «Рубеж», «Бабушкины стекла», «Святочная повесть», «Владимирская», «Перенесение на камне» и др. Сборник рассказов «Диковинки красного угла или Святая Русь на реке времени» признан лучшей детской книгой 2003 года Союзом писателей России.

В апреле 2012 года рукоположен в сан диакона, затем во пресвитера; назначен штатным священником храма святого пророка Илии города Комсомольска-на-Амуре; назначен на должность руководителя епархиального Отдела по тюремному служению; назначен куратором епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами.

Интервью с Н.В.Блохиным публикуются на таких читабельных информационных православных ресурсах как Правмир и Православие.ру