Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
25 Мая 2014

Выпускников Православной гимназии Владивостока поздравил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Владивосток. 24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в большинстве школ Приморья прошли торжества по случаю завершения учебного года. С понедельника, 26 мая, в школах начинается основной этап сдачи Единого государственного экзамена.

Свои поздравления выпускникам передали вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова; и директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий.

Глава Приморской митрополии владыка Вениамин в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия посетил торжества в Православной гимназии Владивостока. В этом году в числе выпускников гимназии – ученики 11 класса Тимофей Карпов, Мария Якутова и Татьяна Ларина.

Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил в гимназическом храме в честь святых Кирилла и Мефодия митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении многочисленного духовенства. Сразу после богослужения прихожане и учащиеся гимназии прошли Крестным ходом по пришкольной территории, а затем на открытом воздухе состоялась торжественная линейка.

На импровизированной сцене выпускников поздравляли учителя, родители и ученики младших и старших классов. Звучали песни и стихи. Для известных школьных мелодий учащиеся специально к выпуску написали новые тексты, которые пришлись по душе каждому гостю на этом празднике. На лицах и учеников, и взрослых были заметны слезы радости.

В официальную часть организаторы, под руководством завуча А.И. Жигжитова, искусно вплели театрализованное представление на былинные мотивы русского фольклора. Так, на настоящем коне к выпускникам выезжал богатырь с подарками и школьной ведомостью. А школьное собрание приветствовал гусляр. Выпускники сочинили частушки о своих школьных годах и жизни в стенах гимназии. А их приемники-десятиклассники станцевали вальс.

Трогательными были слова первых учителей и родителей. А венцом всех поздравлений стало обращение Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина. В духовном напутствии к сегодняшним 11-классникам он указал на важность исполнения христианских заповедей, отметив, что Божественное начало должно присутствовать во всех дальнейших их делах и путях. С отеческими поздравлениями выступил и директор гимназии протоиерей Игорь Талько.

Перед тем, как прозвенел последний звонок, отличникам учебы Л.М. Титова вручила грамоты, а завершились торжества всеобщим хороводом и колокольным звоном.