Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Июня 2014

Дальнереченск. С 6 по 18 июня 2014 года фотовыставку к 700-летию Сергия Радонежского «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника» могут увидеть жители Дальнереченска. Учредители выставки: Приморская митрополия, Миссионерский отдел Владивостокской епархии, Приморский государственный музей им.Арсеньева при поддержке Департаментов внутренней политики и культуры Приморского края. В экспозиции представлено около 40 фоторабот, рассказывающих о сегодняшнем дне святых мест Радонежья. Кроме того, на выставке экспонируют список иконы преподобного Сергия Радонежского, который сделан с применением современных технологий (оригинал образа был написан в мастерской знаменитого иконописца Дионисия, предположительно его сыном – Феодосием около 1510 года). Этот список иконы преподобного Сергия освятил на открытии выставки во Владивостоке митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Также на выставке можно увидеть иконы-клейма жития преподобного Сергия с подробными объяснениями и демонстрируется документальный фильм «Обитель Сергия: на последнем рубеже», который можно просмотреть прямо в зале.

На открытии фотовыставки присутствовали Первый заместитель главы администрации Дальнереченска Ирина Геннадьевна Дзюба, начальник городского отдела молодежной политики, культуры и спорта Тамара Владимировна Мельничук, Директор Музея истории Дальнереченска Наталья Петровна Антонова, краевед, действительный член Русского географического общества (Общества изучения Амурского края), Почётный житель г. Дальнереченска Геннадий Михайлович Погребной, клирик храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя Дальнереченска Андрей Батаршин и прихожане храма, представители местных СМИ, представители Совета ветеранов, представители казачества, руководители муниципальных отделов культуры.

Комментарий священника Андрея Батаршина: Выставка пользуется интересом. Уже поступили заявки на экскурсии от всех школ города и многих школ Дальнереченского района. Студенты из филиала ДВФУ тоже заинтересовались выставкой и согласовали дату экскурсии.

Всех очень заинтересовал документальный фильм режиссёра Владимира Шуванникова «Обитель Сергия: на последнем рубеже» , который сопровождает фотовыставку. Фильм создан к 700-летию преподобного Сергия Радонежского и рассказывает о двух датах в русской истории: 8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года – битве на Куликовом поле и освобождении от нашествия интервентов в Смутное время. Эти победы знаменовали окончание самых тяжёлых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства, очень тесно связаны с именем Сергия Радонежского и его Лаврой. По предложению администрации фильм решено показать отдельным сеансом в местном доме культуры.

Поскольку выставка рассказывает о Троице-Сергиевой лавре, все просят о том, чтобы хотя бы часть экскурсии проводил священник. Очень много вопросов к священнику, как всегда, не только о Лавре, о преподобном Сергии Радонежском, но и о вопросах веры.

Как напомнил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершая всенощное бдение в Троице-Сергиевой Лавре 7 июня 2014 года: «Этот год особенный – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, и мы постоянно обращаемся к нему – нашему учителю, великому угоднику Божию земли нашей. И сегодня, как и завтра, как и каждый день, будем просить преподобного и богоносного отца нашего Сергия, чтобы он укрепил каждого из нас в вере, чтобы каждому дал разумение жить по закону Святой Троицы, чтобы сохранил в единстве всю историческую Русь, Отечество наше, чтобы Церковь нашу укрепил на путях её служения Богу и людям».

Наша справка: Фотовыставка к 700-летию Сергия Радонежского «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника» экспонировалась во Владивостоке в апреле 2014 года. На её открытии  выступил глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Высокопреосвященнейший владыка также встречался с посетителями экспозиции, делился своими впечатлениями о пребывании в Троице-Сергиевой лавре. В рамках мероприятий, проходивших на площадке выставки, состоялась беседа-экскурсия с епископом Уссурийским Иннокентием, викарием Владивостокской епархии.

Из Владивостока фотовыставка отправилась по Приморскому краю. С ней уже ознакомились жители Пожарского района и некоторых сёл Дальнереченского района.

В Дальнереченске фотовыставка «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника»  будет работать до 18 июня. Далее её ждут в Лесозаводске и Спасском районе.