Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Июня 2014

Владивосток. Под председательством Главы Приморской митрополии  - митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина прошло очередное заседание Архиерейского совета Приморской митрополии. В нем также приняли участие епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Перед началом работы в крестовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского митрополит Вениамин совершил в присутствии других архиереев праздничный молебен Святому Духу о благословении Божием на всякое доброе дело.

Архиерейский совет обсудил вопрос о ходе празднования 700-летия со дня рождения св. Сергия Радонежского. Решено при участии всех епархий Приморья с 21 сентября по 7 октября 2014 г. провести крестный ход с иконой Игумена Земли Русской. Предполагается, что маршрут крестного хода будет проходить через разные города и поселки региона, в том числе – Уссурийск, Артем, Находку, Партизанск, Лазо, Ольгу, Кавалерово, Терней, Лучегорск, Дальнереченск. Один из этапов, возможно, будет проведен вдоль российско-китайской границы, другой – по морю,  а завершится – во Владивостоке на  Корабельной набережной. От каждой из епархий в крестном ходе будут постоянно участвовать  несколько представителей. Предполагается, что участники шествия будут передвигаться пешим ходом, а также на автомобильном, речном и морском транспортах.

В ходе заседания заслушаны сообщения правящих архиереев о знаменательных событиях из жизни епархий, состоявшихся с начала 2014 г., и их результатах.

Кроме того, митрополит Вениамин довел информацию о процессе подготовки Владивостокского духовного училища к переходу в статус духовной семинарии. Были обсуждены также другие текущие вопросы, представляющие важное значение в деле координации деятельности епархий Приморской митрополии.