Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Июня 2014

Владивосток. 18 июня 2014 года во Владивостокском родильном доме № 3 состоялась встреча руководителя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председателя Общества православных врачей Владивостока протоиерея Александра Талько и руководителя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Андрея Метелёва, клинического психолога Центра защиты материнства "Колыбель" Елены Владимировны Волошиной с пациентками и врачами.

Протоиерей Александр рассказал об иконе «Помощница в родах», о духовном значении материнства и о духовной подготовке к родам – естественному событию в жизни женщины, но очень важному и ответственному. Роды даже в наше время могут быть опасны для мамы и новорожденного и, несомненно, повлияют на жизнь и здоровье как мамы, так и малыша. Зная это, будущие мамы всегда волнуются. Протоиерей Александр Талько вручил всем участникам встречи маленькие бумажные иконки Божией Матери «Помощница в родах».

Психолог Елена Владимировна Волошина тоже провела с будущими мамами небольшую беседу о том, как психологическое состояние будущей мамы влияет на самочувствие малыша и как нужно готовиться к появлению ребёнка в семье – ведь это кризисный период для всех членов семьи, включая новоиспечённых бабушек и дедушек.

Протоиерей Александр Талько вручил грамоты акушерам-гинекологам, сотрудникам роддома и женской консультации при роддоме, которые отправляли своих пациенток к психологу на доабортное консультирование.

Священники отслужили молебен Божией Матери, явленной в иконе «Помощница в родах», и благословили на лёгкие роды и счастливое материнство будущих мам, наблюдающихся в женской консультации и находящихся здесь на стационарном лечении. По окончании молебна протоиерей Андрей Метелёв окропил святой водой кабинеты женской консультации. Одиннадцать будущих мам попросили исповедаться и протоиерей Александр Талько исповедал всех, желающих покаяться.

Комментарий Елены Владимировны Волошиной, психолога Центра защиты материнства "Колыбель":

– Отец Александр сказал такую душевную проповедь, что многие будущие мамы плакали. На молебен тоже остались все, хотя были женщины из роддома с тяжёлыми патологиями, которым тяжело стоять. Будущие мамы получили утешение и благословение, радовались, благодарили, приглашали приходить ещё. Особенно были рады те, кто лежит на сохранении – они получили возможность совершить таинство исповеди, не выходя из роддома.

Комментарий главврача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светланы Викторовны Сагайдачной:

– Подобного рода службы проходят в учреждении не впервые, и главной их целью является психологическое успокоение будущих мам, которые с трепетом и волнением ожидают появления на свет своих малышей. Женщина, которая носит под сердцем ребенка, меняется не только внешне – она становится более чувствительной, мнительной и восприимчивой к словам, поступкам и другим факторам, на которые прежде она могла не обратить никакого внимания. И конечно, её переполняют эмоции, связанные с переживанием о том, как пройдут роды. Для кого-то, чтобы прийти в равновесие, достаточно разговора с близкими людьми и с врачом, а кому-то требуется более глубокая психологическая поддержка и успокоение, которое может дать Церковь. Учитывая же тот факт, что большинство наших пациенток придерживается православного вероисповедания, мы рады принимать в стенах своего учреждения представителей Владивостокской епархии, которые всегда с радостью откликаются на наши приглашения и оказывают необходимую помощь женщинам.