Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
11 Июля 2014

Владивосток. 8 июня 2014 года в детском реабилитационном центре «Парус надежды» на Эгершельде состоялось праздничное мероприятие приуроченное к празднованию Дня семьи и покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии.

Гостями праздника стали руководитель краевого департамента социальной защиты населения Л. Ф. Лаврентьева, президент благотворительного фонда «Мама» Н. В. Изотова, представители культурных и общественных организаций и объединений, в том числе «совета отцов», многодетные семьи, уважаемые граждане города. Владивостокскую епархию представляли председатель попечительского совета православной гимназии протоиерей Игорь Талько и ответственный за работу социального сектора отдела церковной помощи и благотворительности «За жизнь и защиту семейных ценностей» протоиерей Андрей Метелев.

Торжества начались в первой половине дня на территории центра. На свежем воздухе воспитанников и их гостей развлекали специально приглашенные коллективы деятелей искусства. Сотрудниками центра были организованы творческие мастерские по рукоделию и рисунку. Каждый ребенок мог найти себе занятие по душе и поучаствовать в различных конкурсах.

А в актовом зале в формате круглого стола за чашечкой чая состоялся разговор о семье, семейных ценностях и приоритетах развития социального служения в городе и крае. В официальной части с поздравительным словом к организаторам и хозяевам праздника обратились поочередно руководители учреждений и организаций, собравшихся на торжество.

С проникновенным словом о роли семьи в воспитании ребенка и значении семейных ценностей выступил протоиерей Игорь Талько, отметив, что только на семейном фундаменте возможно построение нормального гражданского сообщества и выхода страны из демографического кризиса. Отец Андрей Метелёв указал на важность поддержки многодетных семей и многодетности как нормальной общественной установки. Директору реабилитационного центра «Парус надежды» Л. Ю. Новиковой священнослужители в честь праздника подарили икону святых Петра и Февронии – покровителей семьи.

Трогательное отношение в зале вызвало выступление супружеской пары, у которой за плечами 50 лет совместной жизни, а также молодой семьи, делающей первые шаги в супружестве.

Закончились торжества исполнением Гимна семьи в актовом зале, а во дворе дети запустили в небо воздушные шарики.