Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
16 Июля 2014

Село Поречье Октябрьского района. 15 июля 2014 года приняли Таинство крещения 48 жителей села. В селе нет ни храма, ни молитвенной комнаты. По просьбе сельчан благочинный V округа, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Покровка священник Стефан Цуркан приехал в село и совершил Таинство крещения.

Село Фадеевка Октябрьского района.  7 июля 2014 года по инициативе руководителя местного отделения районного женсовета Е.Н. Жаткиной состоялась встреча настоятеля храма Покрова Божией Матери с. Покровка священника Стефана Цуркана с жителями и гостями села, которые выразили желание принять Таинство крещения.

В селе пока нет ни храма, ни даже молельной комнаты, место для проведения Таинства любезно предоставила заведующая сельским Домом культуры Л.А. Антяскина.

Принять крещение люди приходили целыми семьями. Символично, что датой его проведения был выбран День памяти святых благоверных Петра и Февронии, покровителей семьи.

Желание принять крещение и крестить детей, к большой радости, оказалось немало. Святой праздник встретили уже православными 44 взрослых и маленьких жителей Фадеевки и близлежащих сел.

Комментарий благочинного V округа, настоятеля храма Покрова Божией Матери с. Покровка священника Стефана Цуркана:

– Такое количество людей красноречивее всех слов отражает желание людей с Божьей помощью что-то исправить, изменить свою жизнь и жизнь своих детей к лучшему, Таинство Крещения в святоотеческом предании называется духовным рождением, которое, подобно физическому, происходит единожды.

Таинство Крещения является дверью в Церковь – с него начинается христианская жизнь. Это лишь первая ступень восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел «ветхого человека», то оно не приносит плода. Благодать Божья, получаемая в Крещении как залог, как семя, будет прорастать в человеке и многообразно проявляться на протяжении всей его жизни, если он стремится ко Христу, живет в Церкви и исполняет заповеди. Если же Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов таинства, отлучает себя от Христа и извергает себя из Церкви.

Теперь в сёлах Фадеевка и Покровка образовались православные общины. Молю Бога и прошу ваших молитв, чтобы новоначальные христиане укрепились в вере, создали крепкую дружную общину и, Бог даст, будут в этих сёлах и молитвенные дома, и с временем и храмы Божии.