Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
16 Июля 2014

Остров Путятин. 13 июля 2014 года после торжеств, посвящённых 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которые прошли в ЗАТО Фокино епископ Находкинский и Преображенский Николай в сопровождении секретаря Находкинской епархии, настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца п. Дунай, протоиерея Александра Коваленко и первых лиц городского округа отправился на остров Путятина где совершил чин закладки храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Комментарий протоиерея Александра Коваленко, секретаря Находкинской епархии, настоятеля Свято-Георгиевского храма, п. Дунай:

– Епископ Находкинский и Преображенский Николай отправился в Троице-Сергиеву Лавру, где 18 июля, в день памяти преподобного Сергия, состоится всероссийский праздник, поэтому храм в честь преподобного Сергия Радонежского заложили накануне дня его памяти, в воскресенье 13 июля.

С администрацией острова мы тщательно выбирали место будущего строительства. Выбрали место на возвышенности, в центре посёлка рядом со школой, между двумя районами. Туда будет удобно добираться всем островитянам. Этот храм будет первым в новейшей истории острова Путятина. На острове почти нет работы и поэтому здесь много пожилых людей, которым приходилось ездить в храмы п. Дунай или Фокино. Местные жители выражают надежду, что с возрождением веры, со строительством храма возродится и сам остров.

Строительство осуществляется по смешанной технологии: на бетонном фундаменте будет построен храм из бруса лиственницы. Высота 20 метров, в стиле русского деревянного зодчества XVIII века. Бетонный фундамент, заложенный несколько недель назад уже готов. Храм будет стоять на пригорке, поэтому в самом высоком месте фундамент образует трёхметровый цокольный этаж. По правилам строительства деревянных храмов капсулу с закладной грамотой епископ вложил в специальное отверстие в бетонном фундаменте.

Надеемся, что храм заложенный в год 700-летия преподобного будет построен в этот же год, и к празднику Введения Богородицы во храм, 4 декабря, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского состоится первое богослужение.