Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Августа 2014

Владивосток. 12 августа 2014 г. в Покровском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил соборную вечерню. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Владивостокской епархии.

В архипастырском слове владыка Вениамин рассказал о священномученике Вениамине, митрополите Петроградском и Гдовском, и о расстрелянных вместе с ним в 1922 году священномученике архимандрите Сергии, мучениках Юрии и Иоанне. День памяти священномученика Вениамина – день тезоименитства архипастыря Владивостокской епархии.

Митрополит Вениамин процитировал своего Небесного покровителя: «В детстве и отрочестве я зачитывался житиями святых и восхищался их героизмом, их святым воодушевлением, жалел всей душой, что времена не те, и не придется переживать, что они переживали. Времена переменились, открывается возможность терпеть ради Христа от своих и от чужих. Трудно, тяжело страдать, но по мере наших страданий, избыточествует и утешение от Бога. Трудно переступить этот рубикон, границу, и всецело предаться воле Божией. Когда это совершится, тогда человек избыточествует утешением... Страдания достигли своего апогея, но увеличилось и утешение. Я радостен и покоен, как всегда. Христос наша жизнь, свет и покой. С Ним всегда и везде хорошо. За судьбу Церкви Божией я не боюсь. Веры надо больше, больше ее иметь надо нам, пастырям. Забыть свои самонадеянность, ум, ученость и силы и дать место благодати Божией. Надо себя не жалеть для Церкви, а не Церковью жертвовать ради себя. Люди и ради политических убеждений жертвуют всем. Посмотрите, как держат себя эсэры и т.п. Нам ли, христианам, да еще иереям, не проявлять подобного мужества даже до смерти, если есть сколько-нибудь веры во Христа, в жизнь будущего века!»

13 августа, в день своего тезоименитства, митрополит Вениамин возглавит соборную литургию в Покровском кафедарльном соборе Владивостока.