Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
11 Сентября 2014

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, во Владивостокской епархии проходит Программа мероприятий по случаю возобновления в России Дня трезвости.

В нынешнем, 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил Всероссийский День трезвости – в день памяти об Усекновении Главы Иоанна Предтечи, 11 сентября. По Церковному Уставу, это день постный – в память об отсечении Главы Иоанна Крестителя, совершенном после пьяного пира по приказу Ирода.

В канун дня Усекновения Главы Иоанна Предтечи, 10 сентября 2014 года, в Покровском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Всенощного бдения. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: ключарь собора, руководитель отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора.

В эти дни Владивосток становится масштабной площадкой в ДВФО по созданию системы трезвенного просвещения. В День трезвости, 11 сентября 2014 года, проходят:

- Архиерейская Литургия и Молебны с принятием Обетов трезвости в Покровском кафедральном соборе, при котором действует Душепопечительский центр помощи страдающим от алкогольной зависимости;

- Тематические беседы и передвижные выставки во Владивостокском Духовном училище, ул. Пологая, 65 (в 16.00); в Краевом государственном судостроительном колледже, ул. Шепеткова, 60  (в 12.20); Пост трезвости в Седанкинском интернате; Спортивные соревнования воспитанниками реабилитационных центров в Православная гимназия, Бородинская 25 (в 15.00).

- Консультации врача, работа «Пункта здоровья» в Покровском парке, Океанский пр-т, 44, с 12.00 до 16.00.

Накануне во Владивостоке обсудили создание системы трезвенного просвещения на семинарах с участием представителей Администрации Приморского края, общественных организаций, представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Церковно-Общественного совета по защите от алкогольной угрозы, Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития г. Москвы. Делегацию Владивостокской епархии на семинарах возглавлял епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии.

Священнослужители и соцработники защитили проекты по организации трезвенного просвещения, чтобы развивать данную деятельность на приходах.

Впервые Всероссийский День трезвости праздновался ещё 100 лет назад – Святейший Правительствующий Синод установил его в 1913 году, после чего с 1914 года было решено проводить День Трезвости ежегодно в сотнях городах и деревнях России.