Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
19 Сентября 2014

Научная конференция, посвященная 150-летию переселения корейцев в Россию, собрала представителей научных кругов, корейской диаспоры и городских властей.

Уссурийск. 18 сентября 2014 года в Приморском крае на базе Дальневосточного федерального университета (Школа педагогики) прошла научная встреча в рамках юбилейных мероприятий по празднованию 150-й годовщины добровольного переселения корейцев в Россию.

Работу научной конференции по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин В.В.), кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: председатель Общественной организации национально-культурной автономии корейцев Приморского края Николай Петрович Ким; и заместитель главы Уссурийского городского округа, руководитель аппарата УГО Ольга Михайловна Михайлова.

Затем были заслушаны доклады по истории переселения корейцев на российский Дальний Восток; рассматривались уникальные документальные свидетельства – в частности, о деятельности православных миссионеров среди корейцев. В работе конференции приняли участие студенты, обучающиеся на различных кафедрах в школе педагогики ДВФУ; общественность города Уссурийска.

Итоги работы научной конференции подвел епископ Уссурийский Иннокентий:

- Конференция в большей степени носила исторический характер и вызвала живой интерес у слушателей-неисториков. Прозвучало шесть докладов, в том числе, при участии профессора из Южной Кореи. После каждого доклада мы задавали вопросы и обменивались суждениями. С научной точки зрения участники конференции отметили то, что «корейская» тема ждет своего глубокого исследователя. В частности, архивы РГИА ДВ позволяют вскрывать «белые пятна» истории.

В плане сохранения исторической памяти важно доносить до современников имена и их деяния в деле просвещения корейцев, оказавшихся в России. В этой связи мы говорили о православных русских епископах и священниках, работавших с переселенцами.

С современной точки зрения интересно изучение как положительных, так и отрицательных сторон в адаптации мигрантов к новой для них культурной среде, в том числе, языковой. В целом, для представителей корейского сообщества в Приморском крае эта конференция стала где-то даже открытием своей истории.

Наша епархия сегодня устанавливает взаимодействие с корейским обществом. Среди них есть православные, потомки тех, кто более 100 лет назад, принял крещение в Уссурийском крае.

ДОКЛАДЫ

В числе прозвучавших на научной конференции докладов были следующие:

- «Корейцы на Российском Дальнем Востоке в период 1860-1937 годов по документам Российского государственного архива». Докладчик: Александр Анатольевич Торопов, директор Российского государственного исторического архива Дальнего Востока.

- «К истории празднования переселения корейцев в Россию». Докладчик: Юн Санг Вон, доктор исторических наук (университет Донкук , научно-исследовательский институт   международных отношений Республики Корея). Переводчик: Тина Александровна Сон, старший преподаватель кафедры корееведения Дальневосточного федерального университета.

- «Корейский архиерей (епископ Никольск-Уссурийский Павел)». Докладчик: Андрей Николаевич Смагин, кандидат исторических наук (Морской государственный университет имени адмирала Г.И.Невельского).

- «Православные миссионерские училища среди корейцев Южно-Уссурийского края: содержательный аспект обучения (70-90-е годы XIX века). Докладчик: Ольга Борисовна Лынша, кандидат исторических наук (Дальневосточный Федеральный университет, Школа педагогики).

- «Корейские поселения в Анучинском районе». Докладчик: Инна Владимировна Пчела, кандидат педагогических наук (Дальневосточный Федеральный университет, Школа педагогики).

ПОДГОТОВКА КОНФЕРЕНЦИИ

Научная конференция, посвященная 150-летию переселения корейцев в Россию, является является частью юбилейных мероприятий по празднованию 150-й годовщины добровольного переселения корейцев в Россию, которые проходят в различных субъектах Российской Федерации.

Ранее, в мае 2014 года епископ Уссурийский Иннокентий возглавил пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Православие и корейцы. К 150-летию проживания корейцев в России», проходившую в Спасском соборе Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Планы по проведению такой конференции обсуждались на совещании в Москве в феврале 2014 года. Работу совещания также возглавлял епископ Уссурийский Иннокентий. О работе совещания сообщил портал Патриархия.ру.

150-летие проживания корейцев в России – значимый юбилей, который отмечается в 2014 году. Так, первые семьи корейцев переселились в Российскую империю полтора столетия назад – с началом 1864 года, основав в Приморье село Тизинхэ – первое корейское поселение на русском Дальнем Востоке; причем, уже к осени 1864 года это поселение получило государственное признание.