Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
21 Сентября 2014

Линевичи - Лучегорск. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в Приморской митрополии с 21 по 28 сентября 2014 года проходит Епархиальный Крестный ход, посвященный празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Шествие осуществляется при поддержке Тихоокеанского регионального управления Федеральной Пограничной службы России.

В течение недели участники Крестного хода – с иконой святого и частицей его мощей – пройдут по маршруту, включающему храмы приграничных приморских городов и погранзаставы, расположенные вдоль государственной границы России с Китаем.

Благословение Главы Приморской митрополии участники Крестного хода получили в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Владыка Вениамин, во время Архиерейских торжеств, проходивших в Богородице-Рождественском монастыре в Линевичах, передал руководителю шествия протоиерею Игорю Талько, секретарю Владивостокской епархии, святыни, с которыми Крестный ход будет проходить по Приморью – икону, хоругвь и частицу мощей преподобного Сергия Радонежского.

Его Высокопреосвященство напутствовал паломников Архипастырским словом, в котором, в частности, отметил важность духовного участия прп.Сергия Радонежского в ратном подвиге его современников. Владыка Вениамин выразил надежду, что святой Сергий, стараниями участников начинающегося Крестного хода, и ныне осенит своим благословением рубежи дальневосточной России.

Вечером 21 сентября участники Епархиального Крестного хода прибыли из Линевичей в одну из самых северных точек Владивостокской епархии – поселок Лучегорск – административный центр Пожарского района Приморья. Здесь, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» был совершен молебен перед принесенными святынями – иконой, хоругвью и частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Богослужение совершили настоятель храма протоиерей Сергий Сенник и клирик прихода иерей Сергий Ющенко.

Юбилейная памятная хоругвь прп. Сергия посещает храмы и приходы Владивостокской епархии с 15 июня – в рамках Епархиальной программы празднования юбилея святого, благословленной митрополитом Вениамином. Хоругвь была специально освящена для Владивостокской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: «Эта хоругвь будет видимым образом напоминать нам о преподобном Сергии, игумене Земли Русской».

С хоругвью и другими святынями паломники и прихожане – по совершении молебна и чтению акафиста – прошли Крестным ходом вокруг Лучегорского храма. В завершение молитвенной встречи многие ее участники, жители Пожарского района, приложились к святым мощам, освятив на них принесенные с собой образки.

Утром 22 сентября участники Епархиального Крестного хода направятся на погранзаставу «Даманскую». Завершится маршрут Крестного хода в конце следующей недели – в самой южной точке Приморья – Хасанском районе.