Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Октября 2014

Владивосток - Пхеньян (КНДР). По благословению епископа Уссурийского Иннокентия, настоятеля Успенского храма Владивостока, из этого храма – в храм Святой Троицы города Пхеньяна – привезена икона прп. Сергия Радонежского с частицей его святых мощей.

По приглашению Православного комитета КНДР и православного прихода г.Пхеньяна святыню доставил клирик Владивостокской епархии священник Алексий Сабанский. Его поездка в Корейскую Народно-Демократическую Республику проходила с 17 по 20 октября 2014 года.

Перед святыней 18 октября был отслужен молебен в молитвенной комнате Посольства Российской  Федерации в КНДР. За богослужением присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике Александр Андреевич Тимонин и сотрудники дипломатической миссии.

В рамках масштабных мероприятий, которые проходят в Русской Церкви в год 700-летия преподобного Сергия, в Свято-Троицком храме Пхеньяна состоялись праздничные богослужения. Протоиерей Алексий Сабанский и настоятель Пхеньянского прихода иерей Феодор Ким совершили вечером 18 октября всенощное бдение; а 19 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, – Божественную литургию. Пел хор храма во главе с регентом Николаем Кимом.

Богослужения посетили порядка 60 человек – в том числе, представители Православного комитета КНДР, сотрудники посольства России в КНДР и других российских учреждений, корреспондент ТАСС. Причастились за Литургией около 20 человек.

По окончании богослужения протоиерей Алексий Сабанский огласил собравшимся Первосвятительское слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанное по случаю воспоминания Церковью преставления преподобного Сергия и празднования 700-летнего юбилея святого подвижника.

Комментарий клирика Владивостокской епархии протоиерея Алексия Сабанского:

- С благословения владыки Иннокентия доставленная икона преподобного Сергия Радонежского была преподнесена Свято-Троицкому храму города Пхеньяна в дар. А прихожане получили в подарок маленькие иконки святого Игумена Земли Русской с тропарем. Также от Владивостокской епархии в дар Пхеньянскому приходу были переданы необходимые в богослужении святыни и атрибуты.

Кроме того, о.Алексий посетил достопримечательности Пхеньяна и памятные места, связанные, в том числе, с деятельностью именитых корейских руководителей – Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

Владивостокскую епархию и Православный приход Пхеньяна связывают плодотворные отношения. В целом между духовенством России и КНДР налажены добрые контакты, в последние годы происходят регулярные визиты. Так, год назад, в октябре 2013 года делегация Владивостокской епархии под руководством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия посещала Православный приход в Пхеньяне по случаю 65-й годовщины установления дипломатических отношений между Россией и КНДР.