Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
30 Октября 2014

Владивосток. В храмах Владивостокской епархии продолжают рассматривать Обращение Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное развитию приходской жизни. 29 октября 2014 года общее приходское собрание состоялось в Покровском кафедральном соборе. Духовенство храма представляли: ключарь собора протоиерей Александр Талько; и благочинный собора игумен Тихон (Иршенко). Также в работе собрания участвовали более 20 прихожан – представители инициативной приходской общественности.

Собрание началось с выступления протоиерея Александра Талько, который отметил наиболее важные аспекты в рассматриваемом документе. Затем состоялось его рабочее обсуждение. В ходе прений в протокол заседания был внесен ряд предложений по дальнейшему развитию приходской жизни.

Так, для улучшения катехизаторской работы в помощь дежурному священнику предлагается привлекать наиболее активных прихожан; а для лампадниц и распространителей духовной литературы планируется провести очередные катехизаторские курсы. Высказывалось также мнение, что новый, неформальный, живой импульс внутриприходским отношениям может придать участие в совместных мероприятиях – к примеру, в паломнических поездках, выездах на природу. Качественному изменению приходской жизни должна послужить, по мнению собравшихся, организация на приходе общих планерок в начале недели. Выражено также пожелание об организации детских ученических экскурсий по храмам Покровского прихода.

Кроме того, на то время, пока во Владивостокской епархии продолжается обсуждение патриаршего Обращения о развитии приходской жизни, в иконной лавке Покровского собора решено вести специальную тетрадь, куда инициативные прихожане смогут заносить свои предложения.

Собрание прошло в теплой обстановке. Среди гостей присутствовали представители Успенского храма Владивостока, в котором подобное собрание прошло ранее, под председательством настоятеля прихода – епископа Уссурийского Иннокентия.

Распоряжение о необходимости проведения во Владивостокской епархии до 1 ноября 2014 г. собраний с целью выработки предложений о развитии приходской жизни издал митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Выработанные на таких собраниях рекомендации Владивостокская епархия направит Святейшему Патриарху Кириллу.

А в Покровском кафедральном соборе приходское собрание в этот день завершилось Богородичным молебном.

Комментарий ключаря Покровского кафедрального собора протоиерея Александра Талько:

- На приходском собрании было отмечено, что зачатки многого из того, о чем сказано в патриаршем Обращении по развитию приходской жизни, у нас есть: это и дежурство священников, катехизаторов, участие прихожан в социальной работе, взаимопомощь и другие аспекты. Однако всё перечисленное, конечно, в нашем случае далеко от совершенства. В частности, не выработано пока постоянства, системности в дежурствах священников и катехизаторов.

Значительная часть наших прихожан ограничивается лишь участием в богослужениях. Если же прихожане и заканчивают курсы катехизаторов, то, скорее, «для себя», а не для того, чтобы миссионерствовать или активно, грамотно участвовать в приходской жизни.

Из прозвучавшего на собрании положительного опыта была отмечена организация обучения на катехизаторских курсах лампадниц и распространителей духовной литературы. Была выражена просьба организовать продолжение таких курсов на епархиальном уровне – и такую просьбу, думаю, мы поддержим. Но, при этом, наверняка настала пора вносить изменения в условия организации таких курсов. К примеру, каждому, закончившему курсы катехизации, на наш взгляд, желательно было бы вменить в обязанность участвовать в дежурстве на приходе!

Предложение осуществлять для сплочения коллектива паломнические поездки, выезды на природу – поддерживаю. А для организации таких паломнических поездок было бы целесообразно, кстати, создать паломнический фонд из числа добровольных пожертвований.