Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Ноября 2014

Владивосток. В епархиальном управлении прошло заседание оргкомитета регионального этапа XXIII Рождественских чтений, которое по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Участники заседания – руководители епархиальных отделов – отчитались о прошедших в рамках регионального этапа чтений мероприятиях и внесли предложения по проведению новых секций, семинаров и круглых столов.

ПРОШЕДШИЕ СОБЫТИЯ

Так, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз рассказал о проведении в сентябре 2014 года совместно с Департаментом образования и науки Приморского края, Дальневосточным федеральным университетом и Приморским краевым институтом развития образования научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в Приморской школе: опыт, проблемы и перспективы развития»; а также о прошедшей в рамках конференции встречи митрополита Вениамина с руководством приморских школ и отделов образования.

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько и ответственный за работу социального сектора этого отдела протоиерей Андрей Метелёв отчитались о проведенной в рамках чтений, в октябре 2014 года, на базе Тихоокеанского государственного медуниверситета секции «Социальное служение Церкви», посвященной развитию добровольческого движения и поддержке многодетных семей в Приморском крае.

МЕРОПРИЯТИЯ В НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ

Руководитель отдела Владивостокской епархии по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко) предложил провести во Владивостоке в рамках регионального этапа чтений масштабную секцию «Душепопечение в местах лишения свободы» – с участием Главы Приморской митрополии; представителей руководства и учреждений ГУФСИН РФ по Приморскому краю; священников, отвечающих за взаимодействие с исправительными учреждениями на территории митрополии. Владыка Иннокентий предложил пригласить на заседание этой секции также катехизаторов, участвующих в окормлении исправительных учреждений. Заседание секции решено провести 11 ноября.

Руководитель информационно-издательского отдела Владивостокской епархии Сергей Карабанов рассказал о подготовке в рамках XXIII Рождественских чтений к круглому столу «Церковная жизнь и современные средства массовой коммуникации», посвященному развитию взаимодействия Церкви и светских СМИ, а также итогам работы VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», который проходил с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К работе круглого стола решено привлечь руководителей епархиальных отделов и их помощников, благочинных и помощников, настоятелей и клириков храмов, светских журналистов и общественных деятелей. Проведение круглого стола планируется на конец ноября 2014 года.

А в первой декаде декабря епархиальный отдел по работе с казачеством готовит в рамках регионального этапа чтений проведение в Уссурийске круглого стола по теме «Церковь и казачество». Как рассказал иерей Сергий Качев, помощник руководителя отдела по работе с казачеством, предстоящий круглый стол соберет вместе священников епархии, отвечающих за взаимодействие с казаками, атаманов и представителей казачьих станиц. Встреча позволит обсудить целый ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться священникам в ходе духовного окормления казачества.

В завершение заседания оргкомитета владыка Иннокентий подвел итоги встречи и благословил отделу религиозного образования и катехизации осуществлять общую координацию епархиальных мероприятий в рамках регионального этапа XXIII Рождественских чтений, посвященных 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.