Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
23 Декабря 2014

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил годовое епархиальное собрание. Заместителем председателя собрания был избран викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарём собрания – клирик Покровского кафедрального собора протоиерей Игорь Шевчук.

В Казанском храме Владивостока собрались священноначалие и клир храмов и монастырей, благочинные округов, руководители епархиальных отделов (всего около 60 человек).

Первым вопросом повестки стал доклад митрополита Вениамина «О деятельности Владивостокской епархии в 2013 году». В докладе Его Высокопреосвященство напомнил, в частности, об основных событиях уходящего года и рассказал о том, как возрастало в течение года количество приходов и число духовенства.

Высокопреосвященнейший владыка Вениамин выступил с докладом "О деятельности Владивостокской епархии в 2014 году", в котором, в частности, напомнил об основных событиях уходящего года не только епархии, но и всей Церкви. В частности, он особо отметил события, связанные с 700-летием преподобного Сергия Радонежского.

Правящий архиерей проанализировал деятельность Владивостокской епархии и привёл статистические данные.

Митрополит Вениамин особо отметил работу Владивостокского духовного училища и кафедры теологии и религиоведения ДВФУ. Владыка поблагодарил своего заместителя заведующего кафедрой Анну Владимировну Здор за вклад в развитие духовного образования на Дальнем Востоке и призвал священников молиться о преподавателях и студентах кафедры и особо об Анне Владимировне.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий в докладе "Обсуждение Обращения Святейшего Патриарха Кирилла о развитии приходской жизни" напомнил собравшимся о необходимости развивать внебогослужебную жизнь приходов. Он отметил, что некоторые приходы епархии осваивают такие виды деятельности, как неформальные встречи, поездки по святым местам епархии, паломничества и даже работу в православных социальных сетях.

В ходе заседания с докладами о проделанной работе выступили руководители епархиальных отделов.

К священникам обратился Любецкий Михаил Петрович полковник запаса, участник боевых действий в Чечне. Он подарил несколько экземпляров "Книги памяти Приморского края. Северный Кавказ: декабрь 2004 – декабрь 2014 гг." в которой собраны имена, фотографии, краткие биографические сведения о наших погибших земляках-приморцах. Память о тех, кто защищая Отечество жизни не пожалел, должна сохраниться, о них должны знать и помнить. Сведения собранные в "Книге памяти" поможет поминать погибших поимённо и рассказывать о них на встречах с молодёжью. К сожалению тираж небольшой, поэтому на все приходы не хватит. Подаренные книги будут храниться  у благочинных и в больших приходах.