Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Января 2015

Москва. 23 января 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

На церемонии состоялось награждение священнослужителей и мирян Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению». Этот знак был утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2011 году в целях поощрения священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви за постоянные и активные труды в деле духовно-нравственного просвещения и повышения общественной оценки учительского труда.

Наград были удостоены 17 человек, в том числе и председатель Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, проректор по учебной работе Владивостокского Духовного училища протоиерей Ростислав Мороз.

Среди награждённых – ректор РУДН Владимир Филиппов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьёв.

Обращаясь к награжденным председатель Синодального отдела религиозного образования председатель Оргкомитета Чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий назвал их «цветом нашей православной педагогики».

Выражая благодарность от имени всех награждённых, ректор РУДН Владимир Филиппов сообщил, что в этот же день в ходе заседания президиума Высшей аттестационной комиссии было принято решение о создании новой научной специальности — теологии.

Владимир Филиппов призвал педагогов к участию в инициированной Президентом России Владимиром Путиным разработке «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации». В настоящее время работа над документом осуществляется рабочей группой, состоящей из 90 человек, среди которых – учёные, депутаты, члены Совета Федерации.