Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Февраля 2015

С. Спасское. Епархиальный семинар преподавателей воскресных школ собрал 22 педагогов со всей епархии. Основной целью семинара была подготовка к предстоящей в новом учебном году обязательной аттестации всех воскресных школ Московской Патриархии.

Специалист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елена Дмитриевна Тимошенко ознакомила участников семинара с «Положением о деятельности воскресных школ», «Стандартом учебно-воспитательной деятельности», нормативно-методическими основами воскресных школ. Учителя увидели уже изданные учебники для начальной и основной ступени вокскресной школы, рабочие тетради, раздаточный материал и методические рекомендации для воскресных школ, которые рекомендовано приобретать для библиотек. Завершился семинар открытыми уроками. Ольховикова Надежда Ивановна, директор Спасской воскресной школы провела занятие на тему: «Совесть». Галина Евгеньевна Юбко провела урок «Двунадесятые праздники» и мастер-класс «Поделка к Пасхе».

Преподаватели обменяли творческими наработками. Все участники семинара отметили его важность и практическую пользу. Следующий семинар преподавателей воскресных школ пройдёт ближе к окончанию учебного года.

Комментарий специалиста отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елены Дмитриевны Тимошенко:

Сейчас духовное образование находится в стадии реформирования. Это вызвано тем, что назрела необходимость стандартизации церковного образования, повышение его качества, преемственности в подаче материала, учёт возрастных и психологических особенностей детей. Воскресные школы в разных уголках страны, а порой и в разных районах одного города дают очень разное образование, иногда это просто кружки рукоделия при храме. Задача воскресной школы – воцерковить детей, дать им необходимые для каждого христианина знания, приложить все усилия, чтобы подросшие дети не ушли из Церкви в мир, не отвернулись от Бога. Об этом говорилось на одной из секций Рождественских чтений в этом году. Всё, о чём я узнала в Москве, я постаралась донести до наших педагогов. Жаль приехали не все. Большая часть преподавателей воскресных школ работают в светских организациях, в основном преподают в средних школах. Семинар проходил среди рабочей недели в Спасске и далеко не все смогли на него приехать.

Главное – обменялись опытом, наработками, методическим материалом. Я для себя узнала много нового. Особенно в открытом уроке Галины Евгеньевны Юбко. Она преподаёт математику в средней школе. Взгляд математика на пространство иконы был очень интересен, открыл ещё одну грань удивительно мира православной иконы.