Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Марта 2015

Владивосток - Уссурийск. 14 марта 2015 года отмечается День православной книги. Во Владивостокской епархии действует Программа мероприятий, приуроченных к этому празднику. Первые акции начались еще в феврале, а завершатся – к концу марта. Основные события проходят в рамках Недели православной книги.

На приходах Владивостока, Уссурийска и других приморских городов собирают и раздают духовную литературу, организовывают книжные выставки, посещают с лекциями и концертами социальные, исправительные, лечебные учреждения. В частности, община Успенского храма Владивостока подготовила просветительскую акцию «Книга в подарок» и организовала сбор литературы для благотворительных акций; в храме пройдут также беседы на тему «История происхождения первой печатной книги» и «Значение православной книги в современном обществе», состоится просмотр тематического видеофильма.

О традициях празднования Дней православной книги телезрителям канала «Россия–24 Приморье» рассказал епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии:

- День православной книги отмечается по всей России – в память об издании первой русской печатной книги – «Апостола» первопечатника Ивана Федорова. Отрадно, что в Приморье храмы не ограничиваются одним днем. В 2015 году, который объявлен Годом Литературы, в епархии подготовлена целая Программа приходских мероприятий, посвященных Дням православной книги. Праздники, приуроченные к Дню православной книги, проходят с участием образовательных и культурных организаций.

Так, в Уссурийске участниками Дня православной книги стали студенты Приморского института железнодорожного транспорта и учащиеся Уссурийского аграрного техникума. Праздник состоялся в городской библиотеке им. Горького. Его также посетили участники литературно-музыкального объединения «Звуки Лиры» им. С.В. Шевцовой – поэты и прозаики Галина Гвоздецкая, Татьяна Овчинникова, Екатерина Епораш; журналист «Уссурийских новостей» Наталья Белошенко. С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая сектором массовой работы МБУК «ЦБС» УГО Галина Анатольевна Самойленко.

На празднике звучали стихотворения, посвященные Дням православной книги, в том числе, собственного сочинения.

Одним из организаторов мероприятия стал приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Уссурийска и помощник благочинного II округа епархии по работе с образовательными учреждениями Кирилл Александрович Елфимов:

- На празднике было зачитано Слово Святейшего Патриарха к Дню Православной книги. Затем прозвучали доклады: ученик 9 класса школы №25 Максим Морев подготовил выступление о первопечатнике Иване Федорове, а студентка факультета начального образования ДВФУ Марина Никишова представила доклад на тему «Художественные особенности книги «Апостол».

Закончилось мероприятие презентацией духовной литературы, выпущенной издательствами Русской Православной Церкви.