Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Июня 2015

Москва - Владивосток. В Администрации Президента Российской Федерации 16 июня 2015 года в режиме видеоконференции прошло Координационное совещание о ходе реализации плана мероприятий по сотрудничеству между органами государственной власти и Русской Православной Церковью в Дальневосточном федеральном округе. 

Работу совещания возглавили заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Валерьевич Качаев и председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Видеоконференция объединила архиереев и представителей министерства, находившихся в Москве, Владивостоке и Хабаровске.

Во Владивостоке, в зале Администрации Приморского края, связанном по видеоканалу с Москвой, присутствовали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; а также руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз.

Также в работе видеоконференции принимали участие: епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан; директор Департамента территориального и социально-экономического развития министерства Григорий Викторович Смоляк; вице-губернатор Приморского края по вопросам образования и культуры Татьяна Владимировна Заболотная.

На совещании обсуждались, в частности, вопросы взаимодействия исполнительных органов государственной власти в Дальневосточном федеральном округе и Русской Православной Церкви по духовно-нравственному воспитанию и укреплению института семьи. Особое внимание участники совещания уделили вопросам предоставления дополнительных льгот епархиям на оплату услуг ЖКХ и субсидирования авиаперелетов священнослужителей по регионам. Завершилось совещание выработкой рекомендаций по обсуждавшимся вопросам.