Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Сентября 2015

Уссурийск. В районе транспортной развязки «Уссурийск – Владивосток – Хабаровск» установлен Поклонный крест. На освящении и установке креста присутствовали: глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж; духовенство, казачество, военнослужащие, прихожане Покровского храма Уссурийска.

Новый крест – деревянный, высотой 3 метра, на древе нанесены слова краткой молитвы «Господи, помилуй». После установки святыни был совершен молебен, священники окропили святой водой крест и всех присутствующих.

Чин освящения Поклонного креста возглавил благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов:

- Крест это символ нашей веры, знак победы и важности духовных ценностей. И для нас, жителей XXI века, эти ценности продолжают оставаться столь же важными и такими же душеспасительными, как и на протяжении всей христианской истории. Свидетельство тому – установка креста на въезде в Уссурийск, как это делалось на Руси издревле.

Ранее на этом месте уже устанавливался Поклонный крест, он простоял три года, но затем был поврежден. Инициаторами повторной установки святыни стали казаки.

Важность возрождения традиции почитания Поклонного креста отметил 1-й зам. командующего Уссурийским казачьим войском Игорь Доценко:

- Теперь при въезде в Уссурийск горожане и гости уссурийской земли вновь получают духовное окормление. Видя крест при дороге, путники молятся, крестятся. А ведь даже короткая молитва «Господи, помилуй» может существенно помочь верующему человеку.

Организаторы установки Поклонного креста поблагодарили всех, кто принял посильное участие в благом деле.