Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Сентября 2015

Владивосток.12 сентября 2015 года у Андреевского храма (на Корабельной набережной) состоялась церемония передачи святынь командованию Тихоокеанского флота.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретил ковчежец с частицами мощей святых, принесённый на Приморскую землю попечением Благотворительного Фонда святого Вонифатия совместно с общественной организацией «Московские Суворовцы». Передал святыню протоиерей Сергий Привалов — исполняющий обязанности председателя Синодального Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами. Святыни доставил во Владивосток  – в рамках развития взаимодействия Церкви и Вооруженных Сил РФ.

Под колокольный звон в сопровождении почётного караула митрополит Вениамин на руках перенёс ковчежец к храму в честь святого апостола Андрея Первозванного.

Духовой оркестр ТОФ исполнил Гимн Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Главного Управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ Александр Иванович Суровцев, вице-президент Фонда святого мученика Вонифатия Наталья Сергеевна Мезенцева, командующий Приморской флотилии разнородных сил контр-адмирал Вадим Францевич Кулить.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин рассказал о принесённой святыне: в ковчежце находятся частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, святого благоверного князя Александра Невского и святого праведного флотоводца Феодора Ушакова. Владыка особо подчеркнул, что в ковчежце находится величайшая святыня христианского мира – частица Животворящего Креста Господня. Его Высокопреосвященство напомнил военным морякам о том, что военно-морской Андреевский флаг – получил своё наименование от святого апостола Андрея Первозванного. Святитель Николай Мир-Ликийский Чудотворец с глубокой древности оказывает покровительство всем по морю плавающим, а святой князь-воин Александр Невский и святой флотоводец Феодор Ушаков предстоят перед Богом о всех воинах нашего Отечества. Владыка Вениамин сказал о том, что главной драгоценностью, которая принесена в дар морякам-тихоокеанцам, является святыня всех святынь – частица Животворящего Креста Господня.

Митрополит Вениамин отслужил молебен. Его Высокопреосвященству сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов, настоятель Андреевского храма, помощник командующего ТОФ по работе с верующим личным составом иерей Сергий Галанов,  благочинный I округа о. Димитрий Федорин, клирики Андреевского храма.

По окончании церемонии передачи святыни командованию ТОФ, офицеры, личный состав и все присутствующие приложились к ковчежцу и получили в благословение иконку ангела-хранителя.

Ковчежец с частицами мощей и частицей Креста Господня временно будет храниться в Андреевском храме на Корабельной набережной. Все желающие могут приложиться к святыне.