Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
5 Ноября 2015

Находка. 4 ноября 2015 года, в день празднования Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская» и День народного единства в Находкинской епархии прошли архиерейские службы - сообщает сайт Находкинской епархии.

Накануне праздника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил всенощное бдение с чтением акафиста в Казанском Кафедральном соборе г. Находка.

К престольному празднику Кафедральный собор был украшен цветочными композициями.

Утром 4 ноября Преосвященный Николай, в сослужении духовенства Находкинской епархии, совершил праздничную соборную Божественную литургию.

За богослужением молились: глава администрации Находкинского городского округа Олег Геннадьевич Колядин; глава администрации ЗАТО г. Фокино Сергей Александрович Терентьев; заместитель председателя Думы городского округа ЗАТО город Фокино Александр Сергеевич Баранов.

Проповедь на запричастном стихе произнес иеромонах Платон (Яцурин).

После окончания литургии, епископ Николай, благочинные епархиальных округов, настоятели, клирики и прихожане храмов прошли крестным ходом от Казанского собора, по Находкинскому проспекту, до площади перед городским ДКМ, также в крестном ходе приняли участие представители казачества и курсанты ДМУ.

На площади перед  ДКМ, епископ Николай в сослужении духовенства Находкинской епархии, возглавил молебен перед образом Казанской иконы Божией Матери.

По окончании молебна епископ Николай обратился к присутствующим с поздравительным словом, в котором особо отметил важность празднования Дня народного единства. Также к горожанам с поздравлениями обратился глава администрации г. Находка Олег Геннадьевич Колядин. «Мы, россияне, принадлежим к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям. Но мы единый народ с общей исторической судьбой и будущим. Только используя опыт предыдущих поколений, взяв из него все лучшее, мы сможем решить задачи возрождения России как мощной державы», подчеркнул Олег Колядин.

Праздник продолжился праздничным гала-концертом с участием творческих коллективов города Находки.