Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
23 Ноября 2015

Арсеньев. С 15 по 17 ноября 2015 года в Арсеньевской епархии пребывал митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, – сообщает сайт Арсеньевской епархии. По пути следования к северу края (и епархии) владыка Вениамин в сопровождении Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского, посетил ряд крупных поселений епархии: Арсеньев, Чугуевку, Кавалерово, Дальнегорск, Пластун. Везде совершались богослужения, было постоянное общение с широким кругом людей, от глав районов до простых прихожан. Посетили ряд духовно значимых объектов, освятили новый Поклонный Крест у города Арсеньева.

15 ноября митрополит Вениамин прибыл в город Арсеньев.  В этот день он возглавил Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе города. Ему сослужил епископ Гурий. В богослужении участвовал клирик Владивостокской епархии, благочинный 1 округа, иерей Димитрий Федорин, а также клирики Арсеньевской епархии: протоиерей Николай Хоменко, благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов, иеромонахи Власий (Афанасьев) и Варсонофий (Рыжов), иерей Александр Ступа и диакон Александр Семёнов. На клиросе пели четверо певчих из Владивостокской епархии. После богослужения, митрополит Вениамин обратился со словами поздравления к старейшему священнику епархии митрофорному протоиерею Михаилу Ребрию, по поводу его недавнего 80-летия, отметив его основные заслуги за  почти 40 лет служения на Приморской земле. Он наградил заслуженного батюшку медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени. Также был награждён ряд прихожан.

Время поездки архиереев по обширной Арсеньевской епархии совпало с последними тёплыми днями осени. После того, как митрополитом Вениамином был отслужен Чин освящения Поклонного Креста на въезде в город,  архиереи отправились на северо-восток края, в глубинку Арсеньевской епархии. Вечером того же дня они прибыли в Чугуевку. Здесь, у Свято-Никольского храма их, как и везде, встречали хлебом-солью. Был отслужен молебен святителю Николаю Чудотворцу с пением акафиста. Архиереям сослужили: протоиерей Анатолий Сафонов, иереи Димитрий Федорин и Иоанн Крылов, а также диакон Александр Семёнов. После этого, настоятель храма отец Анатолий и староста храма в селе Булыга-Фадеево В.Н. Татьянина поздравили архиереев с прошедшим днём рождения, который они отмечают в один день – 8 ноября. Владыку Вениамина поздравляли с 77-летием, желая ему ещё долго и плодотворно управлять митрополией, не болеть и не скорбеть. Владыка Гурий получил поздравления с 55-летием. Уже затемно архиереи с сопровождающими их лицами прибыли в Кавалерово.

16 ноября в Кавалерово, в храме Святых Царственных Мучеников был отслужен молебен с пением акафиста святым Царственным мученикам. Владыкам сослужили: иерей Димитрий Федорин и клирики этого храма:  настоятель, протоиерей Александр Сулема, иереи Алексий Куник и Виктор Бронников. На молебне присутствовали главы двух районов: Кавалеровского муниципального района С.Ю. Зайцев и Ольгинского муниципального района С.С. Басок. Они были награждены митрополитом Вениамином грамотами за последовательную поддержку Церкви в этих районах.

Далее миссионерская экспедиция посетила Благодатный источник на окраине Кавалерово, у сопки Солдатской. Арсеньевской епархией здесь планируется создание Музея православной культуры под открытым небом. Не так давно владыка Гурий освятил установленный у источника 6-метровый резной Поклонный Крест, сработанный по образцу знаменитого Мезенского креста местным умельцем Андреем из Яковлевского района.

Кроме этого, за Кавалерово осуществили заезд в посёлок лесозаготовителей Горнореченский, где с недавнего времени впервые организован приход и небольшой храм в соседнем с местной администрацией флигеле.

Вечером этого же дня в Дальнегорске, в храме Святых благоверных князей Бориса и Глеба было отслужено всенощное бдение преподобному Серафиму Саровскому. Здесь архиереям сослужили: благочинный 1 округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин, благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов, иереи Георгий Дорохов, Андрей Васякин, Максим Макаров и диакон Александр Семёнов. На службе присутствовал глава Дальнегорского городского округа И.В. Сахута. Он был награждён митрополитом Вениамином медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией», нескольким прихожанам вручены грамоты. В этот же день духовный кортеж прибыл в посёлок Пластун Тернейского района.  

17 ноября в посёлке Пластун состоялось знаменательное событие. В этот день митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Чин великого освящения храма во имя Преподобного Серафима Саровского. Ему сослужил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В освящении и богослужении участвовали: благочинный протоиерей Александр Сулема, настоятель храма о. Олег Пушенко, благочинный о. Димитрий Федорин, благочинный о. Иоанн Крылов, а также священники Михаил Котенко, Андрей Васякин, Максим Макаров и диакон Александр Семёнов. Чин освящения завершился Крестным ходом вокруг Храма с мощами святых мучеников. Далее - Божественная Литургия, после неё была отслужена поминальная лития по рабу Божию Андрею Нечипоренко, строителю этого храма, а также по другим почившим людям, более двадцати лет трудившимся над становлением пластунского прихода и участвовавшим в строительстве храма и организации новой приходской жизни.

В завершение торжественного и значимого для посёлка события, освящения храма, Его Высокопреосвященство владыка Вениамин сказал соответствующую случаю проповедь и наградил благотворителя В.Ф. Щербакова, генерального директора ОАО «Тернейлес», за большой вклад в строительство храма медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степени.

Его Преосвященство владыка Гурий в своей пастырской речи, по традиции напомнил жителям посёлка его историю, начавшуюся с маленькой деревушки Филаретовки, основанной в начале прошлого века и населённой преимущественно староверами, поглощённую в 20-е годы нарождающимся посёлком. Храма здесь не было, но в этих же местах были поселения с чудными христианскими названиями Воскресенка и Иерусалимовка, посёлок Духово, Духовские озёра…

Настоятель храма, иерей Олег Пушенко, так свою выразил благодарность: «Спасибо Господу, за приезд сразу двух архиереев и приезд многих батюшек, и за такое, воистину соборное освящение нашего храма. Спасибо всем благотворителям и нашим помощникам».

В этот же день митрополит Вениамин посетил посёлок Каменку Дальнегорского района, где в августе этого года епископ Гурий освятил новый, чудный деревянный храм в честь Святителя Николая Чудотворца, выстроенный у побережья залива Опричник.

Так прошли три дня миссионерской поездки, насыщенных самыми разнообразными  событиями. Епархия снова живёт и трудится в ожидании очередного посещения её дорогим владыкой митрополитом.