Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Декабря 2015

Владивосток. Под председательством настоятеля прихода епископа Уссурийского Иннокентия в Успенском храме 10 декабря 2015 года состоялось годовое отчетное приходское собрание. На собрании присутствовали священники и сотрудники прихода.

Собрание заслушало отчет настоятеля о деятельности прихода за 2015 год.

Епископ Иннокентий напомнил собравшимся о важности обсуждения на приходе документа «Об участии верных в Евхаристии»:

- Евхаристия – это, прежде всего, внутренняя готовность, живой отклик, обращенный к призыву Христа. – Преосвященный владыка обратил внимание священнослужителей на важность проведения миссионерских Литургий и организации совместного пения в храме во время Богослужения.

Среди итогов года были отмечены следующие:

1).Все богослужения в храме проводятся согласно расписанию; архиерейские богослужения с участием владыки Иннокентия проводились в течение этого года в Москве, Иерусалиме, Северной Корее, Японии.

2).Проведен учет святынь храма; в реестре храма значатся 24 частицы мощей святых.

3).На приходе проведена большая хозяйственная работа – произведены ремонтные работы по замене кровли; выполнен ремонт колокольни; в здании храма заменена система отопления.

4).В храме появились новые киоты, иконы, кресты, Евангелие.

5).Община Милосердия продолжает активную деятельность по социальному служению: регулярно проходят благотворительные обеды для бездомных и малоимущих на площади Луговой и около вокзала, оказывается помощь беженцам с Украины и детям из школ-интернатов. При этом община остро нуждается в добровольцах-помощниках.

6).Миссионерская служба прихода активно занимается изготовлением и распространением просветительских листовок и буклетов. Около 15000 экз. различных листовок и буклетов изготовлено за год. Проведено почти 400 консультаций с прихожанами и гостями храма. В течение года были распространены 149 журналов «Фома» по медицинским клиникам и салонам красоты города.

7).С декабря 2015г. на приходе начал работу просветительский лекторий «Православная культура», для его проведения была специально оборудована классная комната с новой мебелью и техникой. Лекции планируется проводить 2 раза в месяц.

8).На приходе работает учебно-воспитательная группа для детей; прихожане занимаются изучением «Закона Божиего».

9).Продолжает свою деятельность Молодежная группа прихода. Ее численность увеличилась вдвое.

Собрание одобрило отчет о деятельности прихода в 2015 г. Также прошли перевыборы одного члена ревизионной комиссии.

Все присутствующие выразили молитвенную благодарность Господу за то, что после многолетних усилий здание храма стало собственностью прихода.