Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
23 Января 2016

По традиции радость праздника Рождества на Святках верующие стараются донести до всех нуждающихся. Приход каждого храма Владивостокской собирал подарки, устраивал праздники для детей, для многодетных; для находящихся в больницах, воинских частях, в узах;  для детей, лишённых родительского попечения или находящихся в трудной жизненной ситуации.

Владивосток. Весь декабрь в крупных магазинах города и приходах в рамках акции «Подари радость на Рождество» собирали средства и подарки. Только в столице Приморья было собрано сладостей, игрушек, детской одежды, памперсов и других подарков на десятки тысяч рублей.

7, 8 и 9 января добровольцы епархиальной Службы «Милосердие» поздравляли подопечных из Седанкинского дома-интерната инвалидов и престарелых. Дети из воскресной школы Покровского собора г.Владивостока  устроили концерт и организовали чаепитие с пирогами и тортами и подарили сладкие подарки.

* * *

9 января прошел традиционный рождественский праздник для подопечных Центра защиты материнства «Колыбель».

Молодежный отдел Покровского храма г.Владивостока показал кукольный спектакль и провел викторину и конкурс на лучший костюм. Победила Уля Гребенюк в образе ангела.

Мамочкам раздали подарки: памперсы, средства гигиены, детское питание, игрушки, сладости, которые собирали в декабре в супермаркетах города по акции «Подари радость на Рождество».

* * *

20 января 2016 года добровольцы Службы «Милосердие» во главе с игуменом Никитой посетили Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов!Все палаты и комнаты окропили Крещенской водой, поздравили с праздником Богоявления!Всего в интернате проживает 525 человек, все очень были рады!

* * *

Сестричество Успенского храма. «Дары волхвов» в сочельник и на Рождество получили 459 человек.

После поздней литургии 7 января дети воскресной школы устроили концерт для прихожан и получили подарки.

* * *

17 января приход Успенского храма поздравил с праздником Рождества Христова жителей с.Тимофеевка. В благотворительной поездке приняли участие иерей Илья Точуков, сестры Общины милосердия и участники молодёжного движения храма.

Тимофеевка – село старинное, в прошлом году отметили его 120-летие. И храм когда-то был – каменный, построенный по всем канонам. Но уже около 90 лет его как только не используют, с 60-х годов  в стенах бывшего храма размещается клуб, в алтарной части – сцена. Многие жители Тимофеевки видят священника только несколько раз в году – когда в село приезжают гости из Успенского храма.

Перед молебном о. Илья провел беседу: рассказал о содержании и духовном смысле праздника Рождества Христова, напомнил о значении крестного знамения; сестры общины выдали всем нуждающимся нательные кресты. Отслужив молебен, батюшка окропил всех святой водой и раздал детям сладкие подарки. Затем инициативу в свои руки взяли участники молодежного движения. Затеянные ими игры так увлекли детвору, что те проигнорировали даже накрытый для чаепития стол. Мультфильм «Рождество», показанный на сооруженном из покрывала экране, с одинаковым интересом и вниманием смотрели и дети, и взрослые.  После традиционной «Елочки» с хороводом, о. Илья увлек всех на улицу, где молодежь сыграла с детьми в волейбол.

* * *

Храм святителя Николая на Чуркине. 10.01.16 по о окончании Божественной Литургии, состоялся Рождественский утренник. Дети из воскресной школы сыграли небольшую сценку по мотивам евангельских событий. Певческий коллектив исполнил колядки. Настоятель поздравил всех участников с Рождеством Христовым и вручил сладкие подарки.