Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
11 Марта 2016

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, работу совещания возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. В совещании приняли участие руководители епархиальных отделов и их помощники.

Говоря о масштабных мероприятиях, связанных с крупными датами, Его Преосвященство выделил следующие важные направления в работе епархиальных отделов на 2016 год:

- мероприятия, посвященные 1000-летию русского присутствия на Афоне;

- мероприятия, приуроченные к 25-летию возрождения Владивостокской епархии.

Год 1000-летия русского присутствия на Афоне был открыт во Владивостоке церковно-историческим семинаром «Русский Афон и современность», прошедшем накануне в Духовном училище.

25-летие возрождения Владивостокской епархии планируется отметить Соборным служением приморских архиереев; а также мероприятиями на приходах. Так, Успенский храм Владивостока готовит к открытию фотовыставку, увидеть которую смогут все горожане.

Также владыка Иннокентий обратил внимание представителей приходов на важность участия в Неделе православной книги, которая открылась накануне Выставкой духовной литературы в Епархиальной библиотеке.

Следующим вопросом совещания стало развитие взаимодействия с приходами. Был отмечен положительный опыт по взаимодействию епархиальных отделов и благочиний – в частности, Отдела образования (руководитель протоиерей Ростислав Мороз); и Отдела по тюремному служению (руководитель игумен Тихон (Иршенко) с военным духовенством.

Ещё один вопрос повестки — «Неоязычество как актуальный вызов Церкви». Зам.руководителя Миссионерского отдела протоиерей Георгий Зуев сделал на совещании сообщение, посвященное прошедшей в Москве конференции «Миссионерская ответственность мирян, монашествующих и церковнослужителей». Одним из центральных мероприятий конференции стал круглый стол «Вопросы и методы противодействия неоязычеству», опыт которого, как отметил протоиерей Георгий, будет востребован на приходах.

В завершении совещания были рассмотрены особенности информационного освещения деятельности епархиальных отделов, в частности, такой опыт дистанционного взаимодействия как вебинары. Как отметил руководитель Информационного отдела епархии С.Карабанов, проведение первых вебинаров (в конце 2015 - начале 2016гг.) показало, что новая форма работы позволяет активизировать информационную деятельность помощников настоятелей, руководителей отделов и благочинных.