Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Марта 2016

Владивосток. В субботу, 26 марта, по окончании Божественной литургии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин  в Покровском кафедральном соборе совершил Великую панихиду. В Воскресенье, 27 марта, Его Высокопреосвященство в Покровском кафедральном соборе совершил Божественную литургию. Вечером того же дня владыка Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе первую в этом  году пассию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин и духовенство собора.

Перед Распятием, вынесенным на середину храма, были прочитаны  26 и 27 главы Евангелия от Матфея и Акафист Старстям Христовым, после чего владыка Вениамин обратился с проповедью о смысле и значении крестных страданий Спасителя, о чине пассии. "Сегодня это были 26 и 27 главы Евангелия от Матфея, на следующей неделе будут прочитаны главы из Евангелия от Луки и т.д. Чтения этих глав, разделенные по неделям Великого поста, подготовляют нас к чтениям Страстной седмицы, на которой будут прочитаны все Страстные Евангелия". 

Митрополит Вениамин призвал пришедших в этот день в кафедральный собор горожан к спасительному христианскому деланию через покаяние и участие в церковных Таинствах. «Бог, имеющий непреходящую, вечную любовь к человеку, приносит себя в жертву и призывает нас к бесконечному совершенству», - отметил владыка. На пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы - дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного", которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен "Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий..." Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста - сораспятии со Христом.

В завершении митрополит Вениамин совершил коленопреклонную молитву. Духовенство и молящиеся приложились ко Кресту.

Напомним, Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт христианина через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.