Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
19 Апреля 2016

Находка. По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая, епархиальный отдел религиозного образования и катехизации выступил инициатором повторного проведения в Находкинской епархии культурно-образовательного проекта "Под Солнцем" который впервые был с успехом проведен в мае 2015 г. - сообщает сайт Находкинской епархии. В Приморье прибыл режиссёр, создатель и ведущий кинолектория Василий Яцкин (г. Москва). Программа этого года началась с посещения г.Фокино, где были организованы встречи с педагогами, медработниками и моряками тихоокеанцами.

За несколько дней, которые Василий Леонидович провёл в Находкинской епархии, в мероприятиях приняли участие около 300 чел.

15 апреля в средней школе №6 города Партизанска Василий Яцкин провел разговор с педагогами, учителями младших и старших классов, завучами общеобразовательных учреждений, представителями  силовых структур города и представителями администрации г.Партизанска – всего около 200 человек. Большой интерес у участников вызвали темы, связанные с проблемами ювенальной юстиции, воспитания подростков, формирование их ценностей. Аудитория активно принимала участие в обсуждении этих тем, задавали вопросы. Как всегда Василий Леонидович оставил диски с фильмами и информационные материалы.

17 апреля кинолекторий «Под Солнцем» прошёл в актовом зале епархиального управления Находкинской епархии.

Для прихожан Казанского собора был продемонстрирован фильм «Врач последней надежды» студии «Киноконтакт». В ней авторы киноленты  познакомили зрителя  с героями, которые вдохновляют. На этот раз это люди в белых халатах. У них свой особый взгляд на то, зачем людям посылаются страдания, и Кто является врачом последней надежды.

Кинолекторий вызвал живой отклик у зрителей.  Было видно, что присутствующим очень интересен материал, который привёз Василий Яцкин. Более того, они активно отвечали на вопрос.  В.Л. Яцкин показал видеосюжеты об основных принципах Русской Православной Государственности; о важности и истинности соблюдения нравственных норм, а главное – заповедей Божиих.