Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Мая 2016

Владивосток. В ночь на 1 мая 2016 года в храмах Приморской митрополии прошли праздничные Пасхальные богослужения – Полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Пасхальные богослужения в Покровском кафедральном соборе в присутствии более тысячи прихожан. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии – в Успенском храме Владивостока.

По завершении Пасхальной заутрени владыка Вениамин похристосывался с прихожанами. На праздничных богослужениях присутствовали представители власти; пел Архиерейский хор. Пасхальные торжества освещали представители телеканалов и информагентств.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; духовенство епархии.

Было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Также в Пасхальную ночь во всех храмах Владивостокской епархии было зачитано Пасхальное послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Пасхальный Крестный ход пройдет во Владивостоке по Океанскому проспекту - от Покровского кафедрального собора к строящемуся Спасо-Преображенскому кафедральному собору (центральная площадь) - 8 мая, с 12.30.

Находка. Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Пасхальные богослужения в Казанском кафедральном соборе. По традиции за Пасхальной заутреней Преосвященный владыка прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. По заамвонной молитве епископ Николай освятил артос и зачитал Пасхальное послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил прихожан со Светлым Христовым Воскресением.